Новости по теме

В Ставрополе в помещении женского медресе прошел обыск

1 ноября 2013 года в Ставрополе был проведен обыск в одном из помещений исламской религиозной группы «Ассалам».

1 ноября 2013 года сотрудники полиции и ФСБ Ставрополя в рамках спецоперации провели обыск в помещении женского медресе «Ассалам», расположенного по адресу Азовская, 64/15.

Учениц и учителей, а также детей обучающихся, несколько часов не выпускали из комнаты, а после допрашивали. По словам мусульманок, с ними грубо обращались. И хотя после окончания спецоперации сотрудники полиции извинились за подобную проверку, большинство женщин свидетельствуют, что находились в состоянии шока и в настоящее время нуждаются в психологической помощи.

По словам руководителя группы Вахидат Насрудиновой, получившей исламское и педагогическое образование в Дагестане, занятия в женском медресе проходят на законных основаниях. Обучающиеся и педагоги составляют религиозную группу «Ассалам», уведомление о создании которой было направлено в органы местного самоуправления 31 января 2013 года. Группа причисляет себя к мусульманам-суннитам.


Напомним, что, согласно ст. 7 закона «О свободе совести и религиозных объединениях», «религиозные группы имеют право совершать богослужения, другие религиозные обряды и церемонии, а также осуществлять обучение религии и религиозное воспитание своих последователей».

Ссылки на данную статью [1]