Новости по теме

Мусульманки Ставрополя возмущены содержанием новостного сюжета «Обычный дом, общежитие или секта?»

Члены религиозной группы "Ассалам" в Ставрополе возмущены содержанием новостной передачи телеканала «Россия», посвященной прошедшему в помещении женского медресе обыску. 


5 ноября 2013 года стало известно, что члены женской исламской общины «Ассалам» в Ставрополе возмущены содержанием новостного сюжета «Обычный дом, общежитие или секта?», выпущенного 1 ноября 2013 года в вечернем выпуске новостей телеканала «Россия».

Сюжет был посвящен обыску, проведенному в медресе 1 ноября 2013 года. Журналисты представили членов религиозной группы экстремистками.

«Сотрудники ФСБ уверены: изучение ислама и арабского языка – только прикрытие. Эта версия подтверждается после осмотра библиотеки: в стопках книг находят экстремистскую литературу [речь идет о распечатанных листах формата А4 с правилами поведения шахида – прим. ред.]. <…> По имеющейся информации, ряд девушек, прошедших обучение в ставропольском медресе, уже встали на путь экстремизма – некоторые из них бесследно исчезли», - сказано в эфире.

Руководитель группы отрицает знакомство с экстремистскими текстами: «Кто-то принес и положил: не смотрела, не видела».

Один из собеседников журналистов, имя которого не называется, а лица не видно, утверждает, что лидер группы «предлагала к изучению экстремистскую литературу, втягивала [членов группы] в мероприятия сомнительного характера. Весь процесс обучения сводился к тоталитарной структуре». По мнению другого собеседника, в медресе девушек готовили к «временному браку» с мусульманами.

Мусульманки ждут опровержения сюжета.