Фильтры

Пензенская Область

Обыски у мусульман Пензенской области

25 июня 2013 года в селе Средняя Елюзань Пензенской области сотрудники СУ СК РФ совместно с ОМОНом провели обыски у председателя Духовного управления мусульман области Ислама Дашкина, нескольких имамов и активистов мусульманской общины. Обыски проводились в рамках расследования дела в отношении имам-хатыба мечети села Средняя Елюзань Али Якупова.

Лидеру "пензенских затворников" в очередной раз продлен срок принудительного лечения в психиатрической клинике

3 июля 2012 года Первомайский районный суд Пензы продлил лидеру «пензенских затворников» Петру Кузнецову срок принудительного лечения в психиатрической больнице им. К.Р. Евграфова на 6 месяцев.

В Пензе вынесен приговор по делу о серии взрывов и поджогов
22 декабря 2011 года в Пензе был вынесен приговор по делу о серии преступлений по мотиву ненависти, в том числе взрывов и поджогов.
Бывший лидер пензенских затворников направлен на принудительное лечение
8 августа Бековский районный суд Пензенской области вынес постановление о направлении на принудительное лечение бывшего лидера пензенских затворников Петра Кузнецова. 6 мая 2011 года Бековский районный суд отказался удовлетворить ходатайство главного врача Пензенской психиатрической больницы о замене Петру Кузнецову принудительного лечения в стационаре на амбулаторное лечение по месту жительства. 24 ноября 2011 года Первомайский районный суд Пензы по ходатайству главного врача местной психиатрической больницы в очередной раз продлил срок принудительного лечения П. Кузнецова на шесть месяцев.
В Пензе закончено расследование дела о серии взрывов и поджогов
В январе 2011 года в Пензенской области было закончено расследование дела о серии преступлений по мотиву ненависти, в том числе взрывов и поджогов.  На скамье подсудимых скоро окажутся двое молодых людей: Илья Петров («Шизофреник») 1992 года рождения  и его подельник -  Александр Лоскутов, 1990 года рождения.  
Двум жителям Пензы предъявлено обвинение в вандализме и совершении преступлений по мотиву ненависти

24 декабря 2010 года Следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Пензенской области сообщило, что двум жителям Пензы были предъявлены обвинения по ст. 214 УК РФ (вандализм).

Задержаны подозреваемые в поджоге храма в Пензенской области

4 августа 2010 года стало известно о задержании двоих подозреваемых в поджоге храма Михаила Архангела в поселке Евлашево Кузнецкого района Пензенской области.

Вандализм
Поджог сельского храма в Пензенской области
В ночь на 2 августа 2010 года в поселке Евлашево Кузнецкого района Пензенской области был подожжен храм в честь Михаила Архангела. Поджигатели при этом выдернули и погнули металлический крест рядом с храмом.
Вандализм
Акт вандализма в Пензенской области

В ночь с 28 на 29 июня 2010 года в городе Заречный Пензенской области вандалы сломали напополам крест, который находился на месте строительства будущего храма.

Вандализм
В Пензе осквернено здание церкви "Живая вера"
17 марта в Пензе перед зданием евангельской церкви "Живая вера" неизвестный с помощью баллончика с краской написал слово "секта". Служители церкви задержали злоумышленника и передали его наряду милиции.
По сообщению пресс-службы РОСХВЕ, нарушителем оказался православный священник.
18 марта у здания храма вновь была обнаружена надпись "секта", сделанная красной краской на заборе.