Новости по теме

В Пензе вынесен приговор по делу о серии взрывов и поджогов

22 декабря 2011 года Пензенский областной суд вынес приговор по делу о серии преступлений по мотиву ненависти, в том числе взрывов и поджогов.

На скамье подсудимых находился Илья Петров («Шизофреник») 1992 года рождения, который в момент совершения инкриминируемых преступлений был несовершеннолетним.

Молодому человеку инкриминировалось незаконное приобретение и хранение оружия и взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 222 УК РФ), покушение на уничтожение чужого имущества (ч. 3 ст. 30 УК РФ и ч. 2 ст. 167 УК РФ), незаконное изготовление оружия (ч. 1 ст. 223 УК РФ), возбуждение национальной, религиозной и идеологической ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ),  посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст.317 УК РФ), применение насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ) и вандализм по мотиву ненависти (ч. 2 ст. 214 УК РФ). Подробнее о деле см. здесь.

Суд признал молодого человека виновным и приговорил к 7 годам и 7 месяцам колонии общего режим. Кроме того, суд обязал И. Петрова возместить причиненный материальный ущерб. 

Напомним, ранее сообщалось, что у И. Петрова был подельник – Александр Лоскутов, который вмести с ним поджег здание храма Преподобного Сергия Радонежского, бросил в окно Спасской часовни 3 бутылки с зажигательной смесью, а также принимал участие в поджоге часовни, расположенной в сквере им. Лермонтова.

Однако в сообщении о вынесении приговора об этих эпизодах не упоминается, также не сказано ничего и о самом А. Лоскутове. К сожалению, нам неизвестно, с чем это связано.  Возможно, дело о поджогах храмов выделено в отдельное производство или же с молодых людей сняли обвинения в причастности к ним.