Новости по теме

ВРНС призывает защитить православные общины Татарстана от представителей радикального ислама

Всемирный русский народный собор призывает сотрудников правоохранительных органов защитить православные общины Татарстана от представителей радикального ислама.  

29 ноября 2013 года Правозащитный центр Всемирного русского народного собора (ВРНС) обратился с открытым письмом к представителям правоохранительных органов РФ. Представители ВРНС обеспокоены «атаками на православные храмы» в Татарстане и считают их проявлениями радикального ислама.


«Обращает на себя внимание тот факт, что большинство пострадавших храмов были кряшенскими [в этих храмах богослужение ведется на национальном языке, близком к татарскому – прим.ред.] при том, что именно к этому православному народу исламисты испытывают особую ненависть», - говорится в тексте.


Правозащитный центр ВРНС сравнил ситуацию в Татарстане с положением христианских церквей в Сирии, Египте, Ираке и Пакистане и призвал правоохранительные органы «принять меры для защиты православной общины республики».


Напомним, в ночь на 17 ноября 2013 года неизвестные подожгли молитвенный дом в честь вмч. Димитрия Солунского в селе Ленино Новошешминского района и церковь в честь Новомучеников и исповедников российских в Чистополе. В ночь на 29 ноября 2013 года в Татарстане сгорели еще две церкви - в селе Албай Мамадышского района и в селе Крещеные Казыли Рыбнослободского района (в последней не проводились богослужения).

Ссылки на данную статью [6]