Новости по теме

Правозащитники подтверждают факты пыток мусульман, задержанных по делу о поджоге церквей в Татарстане

Члены Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ подтверждают факты пыток задержанных по делу о поджоге церквей в Татарстане.

26 декабря 2013 года был опубликован «Предварительный доклад о проверке соблюдения прав задержанных по делу о поджоге церквей и подготовке к теракту в Татарстане», подготовленный членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ.

Авторы доклада признают факт превышения полномочий сотрудниками полиции и следственных органов Татарстана, факты пыток, применяемых в отношении задержанных мусульман Рафаэля Зарипова, Алмаза Галеева и Рушана Хуснутдинова.

В завершении доклада авторы рекомендуют председателю совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову обратиться к председателю Следственного комитета России Бастрыкина А.И «с просьбой об изъятии и передаче для производства предварительного следствия по уголовному делу о поджоге церквей и подготовке теракта, а также материалов доследственной проверки по заявлению о превышении полномочий и халатности в отношении Зарипова и Галеева в Следственное управление СКР по Приволжскому федеральному округу (Нижний Новгород)».

Ссылки на данную статью [1]