Новости по теме

Возобновлено расследование по делу Максима Ефимова

25 января 2013 года Следственный комитет по Республике Карелия возобновил расследование по делу председателя Молодежной правозащитной группы Карелии (МПГ Карелии) Максима Ефимова, которого обвиняют по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признаку отношения к религии).

Напомним, уголовное дело против Ефимова было возбуждено по факту публикации в декабре 2011 года на сайте МПГ заметки "Карелия устала от попов". Со второй половины мая 2012 года Ефимов находится в Эстонии. Свой отъезд он объясняет тем, что не может рассчитывать на справедливость и беспристрастность рассмотрения возбужденного против него уголовного дела. Ефимов объявлен в федеральный розыск.

СК назначил по делу дополнительную, уже шестую, лингвистическую экспертизу. Перед экспертами ООО НПО “Эксперт Союз” из Нижнего Новгорода следствие поставило задачу ответить на следующие вопросы:

"1) Содержатся ли в представленных на исследование материалах, а именно в статье “Карелия устала от попов”, размещенной на интернет-сайте http://right.karelia.ru/, призывы? К чему именно призывает автор статьи?
2) Содержатся ли в представленной на исследование статье... высказывания оскорбительного характера по отношению к какой-либо религиозной группе?
3) Содержатся ли в представленной на исследование статье... негативные характеристики человека или группы по признаку религиозной принадлежности?
4) Создается ли в представленной на исследование статье... негативный образ какой-либо религиозной группы? Если да, то какие средства для этого использованы?
5) Содержатся ли в представленной на исследование статье... негативные оценки в отношении какой-либо религиозной группы?
"

Адвокат Ефимова Ольга Рыбалова обратилась к следователю с ходатайством об отмене экспертизы и прекращении дела за истечением срока давности.

Адвокат обратила внимание на то, что по делу было проведено уже пять экспертиз, ни одна из которых не дала оснований для выявления в действиях Ефимова состава преступления.

Кроме того, Рыбалова подчеркнула, что часть вопросов к экспертам сформулирована таким образом, что даже положительный ответ на них не даст оснований для обвинения Ефимова по ч. 1 ст. 282 УК. Адвокат сослалась на постановление Пленума Верховного суда РФ “О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности”, согласно которому "под действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды, следует понимать, в частности, высказывания, обосновывающие и (или) утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей какой-либо нации, расы, приверженцев той или иной религии и других групп лиц", а "критика политических организаций, идеологических и религиозных объединений, политических, идеологических или религиозных убеждений, национальных или религиозных обычаев сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды". Создание негативного образа религиозной группы и ее приверженцев не является уголовно-наказуемым деянием.

Напомним, с нашей точки зрения, преследование Ефимова неправомерно, поскольку его заметка, хоть и выдержана в довольно агрессивном тоне, не содержит никаких призывов к противоправным действиям.

Ссылки на данную статью [9]