Расизм и ксенофобия в России. Итоги ноября 2014

В ноябре 2014 года в результате ксенофобных и неонацистски мотивированных нападений пострадал 1 человек– - в Москве у станции метро «Свиблово» молодой человек неожиданно, без видимых причин, несколько раз ударил ножом в живот прохожую «неславянской внешности», одетую согласно мусульманской традиции.

Всего с начала года от расистского насилия погибло 19 и было ранено 97 человек, 2 человека получили угрозы убийством. Расистские нападения были нами зафиксированы в 24 регионах России.

Нам известно о 8 актах вандализма в ноябре 2014 года. Всего в 2014 году мы зафиксировали не менее 48 актов идейно мотивированного вандализма в 32 регионах страны.

Традиционно, главным публичным событием осени, организованным ультраправыми, стал «Русский марш» 4 ноября. В Москве День народного единства 4 ноября 2014 года  был отмечен тремя массовыми мероприятиями – официальной акцией и митингом-концертом «Мы едины» и двумя конкурирующими «Русскими маршами» – традиционными шествиями в Люблино и от станции метро «Октябрьское поле» до станции метро «Щукинская». Согласование «русских маршей» и их подготовка сопровождались трудностями и конфликтами, прежде всего из-за раскола постоянных участников маршей по линии поддержки/отвержения Новороссии. В Люблино марш, по подсчетам наблюдателей Центра «Сова», собрал около 1800 человек. В марше на «Октябрьском поле» приняло участие 1200 человек.

В Санкт-Петербурге также прошло несколько «Русских маршей» - «Патриотический марш», митинг «За славянское единство», несанкционированная «русская прогулка» по Невскому проспекту и пикеты в поддержку несанкционированного «Русского марша».

Кроме того акции под брендом «Русский марш» прошли не менее чем в 36 городах. Во многих городах националисты разделились по вопросу отношения к Новороссии и проводили параллельные акции.

Таким образом, впервые за последние годы резко сократились численность участников «русского марша» почти во всех городах, включая столицу, а также и количество самих городов, где марш в том или ином виде состоялся.

Из других публичных акций националистов в этот период можно отметить только день памяти ультраправого Александра Дудина, погибшего в драке с антифашистами два года назад в Рязани. Несмотря на относительно широкое распространение анонса, в Рязани 14 ноября собралось около 30 человек. Организатором акции выступило рязанское отделение Объединения «Русские». Лидер отделения Александр Самохин был задержан полицией.

За ноябрь 2014 года было вынесено не менее 4 обвинительных приговоров по делам о расистском насилии, в которых был учтен мотив ненависти, - в Архангельской, Владимирской и Томской областях и Пермском крае. В этих процессах было осуждено 7 человек. Среди этих приговоров стоит отметить приговор Кировского районного суда Петербурга в отношении ранее пожизненно осужденного националиста Алексея Воеводина за избиение до смерти молодого человека.

C начала года было вынесено не менее 18 обвинительных приговоров за расистское насилие, в которых был учтен мотив ненависти, против 39 человек в 16 регионах  страны.

В ноябре 2014 года был вынесен один приговор за ксенофобный вандализм. В Иванове суд приговорил 24-летнего вандала за нанесение оскорбительных надписей на соборной мечети в июне 2013 года и размещение на заборе мечети свиной головы к трем годам лишения свободы.

Всего за 2014 год мы знаем о 3 приговорах против 4 человек в Ивановской и Тульской областях и Ханты-Мансийском автономном округе.

За ксенофобную пропаганду в ноябре 2014 года было вынесено не менее 15 приговоров против 15 человек – в  15 регионах страны. Среди осужденных в этот период за пропаганду были: норильский координатор "Национального Союза России", администратор группы "Русский Марш 2013" в сети "ВКонтакте" Николай Бабушкин, получивший год исправительных работ условно за размещение ксенофобных материалов в соцсети, и начальник пресс-службы общественной организации "Южно-сибирский казачий округ" Олег Гончар, оштрафованный в Хакассии на 120 тыс. руб. за публикации в соцсети "ВКонтакте".  

Всего в 2014 году по делам о расистской пропаганде было вынесено 130 приговоров против 132 человек в 51 регионе.

В течение прошедшего месяца Федеральный список экстремистских материалов пополнялся четыре раза (6, 25, 26 и 28 ноября), в него были добавлены №№2499-2521. Список пополнили: исламистские видеоролики и целый ряд видеоматериалов наци-скинхедов из социальной сети "ВКонтакте", видеоролики с выступлениями активистов группы "За ответственную власть" Кирилла Барабаша и Валерия Парфенова, книга «"Мертвая вода". Концепция Общественной Безопасности».