Центр «СОВА» возмущен обвинениями в антигосударственной деятельности

8 сентября 2010 года агентство Regions.Ru опубликовало – без подписи – критический материал о нашем Центре под директивно звучащим названием «Правозащитники должны сплачивать народы, а не разобщать их». Агентство сопроводило материал десятью обличительными комментариями членов обеих палат Федерального Собрания РФ.

При этом никаких обращений за комментариями к представителям Центра СОВА от Regions.Ru не было, хотя мы открыты для общения, и Regions.Ru регулярно использует материалы «СОВЫ» в своей новостной ленте.

Обличение показалось нам очень странным. Претензий было предъявлено ровно две. Первая – что заместитель директора Центра «СОВА» Галина Кожевникова в интервью Газете.ру сказала, что российское общество заражено ксенофобией и привела в подтверждение недавние данные ВЦИОМ о том, в какой степени нашим согражданам нежелательны межэтнические браки. Трудно понять, что так возмутило агентство – то, что ВЦИОМ собрал такие данные, или то, что Г. Кожевникова сочла их очень печальными.

Вторая претензия – якобы мы обвинили РИА «Новости» в едва ли не умышленном провоцировании антисемитизма. Это откровенная ложь. В нашем тексте о странных анонсах дискуссии о «Протоколах сионских мудрецов», говорится, что мы «далеки от того, чтобы подозревать РИА «Новости» в антисемитизме», и что нас удивляет лишь непрофессионализм составителей анонсов.

 Остается добавить, что публикация  Regions.Ru дает не меньшие основания для подозрений в непрофессионализме. Достаточно сказать, что Центр наш упорно именуется екатеринбургским или уральским, хотя он был и остается московским. Не знать этого можно только в одном случае – если ни до, ни даже во время сочинения материала автор деятельностью Центра «СОВА» не интересовался.

Парламентарии, гневно нас осудившие, выглядят по меньшей мере неубедительно, так как обвиняют «СОВУ» чуть ли не в подрывной деятельности и в клевете на российский народ, но сами никаких оснований своих слов не приводят. Вряд ли они читали обсуждаемые публикации «СОВЫ», и скорее всего, вовсе не знакомы с нашей работой. Наверное, они не знают, что Центр «СОВА» достаточно успешно сотрудничает с государственными органами, заинтересованными в борьбе с проявлениями радикального национализма и расистского насилия, а наш мониторинг проблем ксенофобии поддерживается в рамках программы грантов Президента России. К счастью, это свидетельствует о том, что не все представители власти в нашей стране усматривают в исследовании серьезных социальных проблем очернительство и подрыв государственных основ.

В своих комментариях парламентарии назвали нас провокаторами, дезинформаторами, ксенофобами и так далее, и произошло это, по нашему убеждению, в результате странного подхода к фактам, продемонстрированного в сообщении Regions.Ru. Поэтому мы требуем от этого агентства опровержения этих утверждений в соответствии со ст.43 закона «О средствах массовой информации».

Ссылки на данную статью [1]