Новости по теме

РИА «Новости» дискутирует о подлинности «Протоколов сионских мудрецов»

Во второй половине августа 2010 года РИА «Новости» опубликовала серию материалов, посвященных роли провокации в политике. Основным примером почему-то были выбраны «Протоколы сионских мудрецов».

Во всех этих материалах (круглый стол, программа обозревателя агентства П.Романова «Осторожно, история» и др.) сомнений в том, что «Протоколы» являются фальшивкой, не высказываются.

Однако недоумение вызывает то, как РИА «Новости» анонсировало как дискуссию в целом, так и отдельные ее эпизоды.

Так, в качестве введения в обсуждение 13 августа агентство опубликовало «Справку», в которой версии о подлинности и неподлинности «Протоколов» представлены как равноправные:

«О подлинности и авторстве «Протоколов сионских мудрецов» существует несколько мнений. Ученые Делевский, Бурцев, Кон и их последователи заверяют, что авторами ПСМ были сотрудники шефа русской тайной полиции Петра Рачковского - Головинский и Манасевич-Мануйлов. Последние якобы сфабриковали ПСМ в Парижской национальной библиотеке по образцу малоизвестного памфлета середины XIX века, направленного против Наполеона III. Памфлет назывался «Диалог в аду между Монтескье и Макиавелли», его автором был французский адвокат и сатирик Морис Жоли.

По другой версии ПСМ являются подлинным документом; он находится в ряду подобных же тайных документов XIX века «Послания «Всеобщего Союза Израэлитов» (1860), Послания Всемирного совета масонов (1871), «Сна кайзера» (1890), вышедших из среды еврейских и масонских организаций».

А анонс программы Петра Романова от 16 августа 2010 года говорит о том, что «автор приводит современное доказательство подлинности "Протоколов сионских мудрецов", а также аргументы против существования заговора» [выделено нами – ред.]. Между тем П. Романов с первых секунд программы заявляет о том, что документ – фальшивка, и посвящает основное время передачи анализу аргументов сторонников подлинности «Протоколов» (в частности, утверждениям, что подтверждением еврейского заговора является еврейское происхождение Гитлера и Сталина).

 

Мы далеки от того, чтобы подозревать РИА «Новости» в антисемитизме. Однако, и сама «дискуссия о подлинности «Протоколов»…» и тем более то, как агентство преподносило ее потребителю, сами по себе являются неуместной провокацией или примером непрофессионализма сотрудников агентства, актуализирующих, в конечном счете, антисемитские настроения.
Ссылки на данную статью [1]