Новости по теме

Священники считают, что межэтническая и межрелигиозная рознь в РФ - выдумка правозащитников

8 сентября 2010 года агентство Regions.Ru опубликовало критический материал о центре "СОВА" под названием "Правозащитники должны сплачивать народы, а не разобщать их". В статье приведены мнения членов обеих палат Федерального собрания РФ о работе правозащитников и межнациональных проблемах в стране. Центр "Сова" не согласен с предъявленными обвинениями и потребовал от агентства их опровержения. После этого на сайте агентства были опубликованы мнения священнослужителей различных конфессий по этому вопросу.

Клирик храма Сорока мучеников Севастийских у Новоспасского моста, главный редактор журнала "Наследник", духовник молодежной организации "Молодая Русь" священник Максим Первозванский полагает, что действия "таких" правозащитников "направлены на дестабилизацию межнациональных отношений. Я полагаю, что, скорее всего, эти правозащитные организации выполняют чей-то заказ", - заявил он.

Муфтий Ростовской области Джафар-хазрат Бикмаев полагает, что некоторые правозащитные организации своими действиями способствуют ухудшению межнациональных отношений. "Ведь в нашей стране мы, нацменьшинства, научились снисходительно относиться даже к тому, что кавказцев и среднеазиатов у нас называют "черными" или "чурками"", - подчеркнул муфтий.

Игорь Попов, главный редактор журнала "Христианское слово" (издание Церкви евангельских христиан-баптистов) считает, что "высказывания правозащитных организаций, действительно, мне кажутся порой чрезмерно провокационными. Нельзя говорить, что в России нет проблем в межнациональных отношениях. Но, когда специально заостряется на них внимание, возникает мысль о том, что здесь, по-видимому, отрабатывается некий специальный заказ. Вероятно, преследуется также цель привлечь к себе внимание, поднять рейтинг своей организации".

Напомним, что в РФ систематически происходят случаи дискриминации по религиозному признаку. В частности, преследованиям подвергаются протестантские организации, "Свидетели Иеговы", мусульмане и все те, кого "сектоборцы" и отдельные представители власти считают "деструктивными тоталитарными сектами".