Мосгордума и кандидаты-ксенофобы: кто пойдет, и кто уже не пойдет на выборы

Завершилась регистрация кандидатов в депутаты Московской городской думы, выборы в которую должны пройти 11 октября 2009 года.

О намерении баллотироваться заявлял целый ряд ультраправых активистов, однако большинству из них так и не удалось зарегистрироваться. В настоящее время некоторые из них пытаются оспорить отказ в регистрации, но мы приводим список по состоянию на 11 сентября 2009 г.

1. Зарегистрированные кандидаты

Из тех кандидатов, кого можно по различным причинам отнести к "националистическому крылу", зарегистрироваться удалось только "списочникам":

По спискам ЛДПР идут два кандидата:

Иванов Алексей Аркадьевич (1970 г.р.) - радикальный неоязычник, антисемит, автор книги "Справочник русского человека: Что необходимо знать русским" (под псевд. "Святослав Московский" (отметим, что предисловие к одному из изданий книги писал В.Жириновский).

Иванов Сергей Владимирович (1969 г.р.) - депутат Государственной Думы России, в свое время открыто сотрудничавший с Национал-социалистическим обществом Дмитрия Румянцева (впрочем, в последнее время никакими заявлениями и действиями не отметился).

Напомним также, что и в целом ЛДПР ведет ксенофобную предвыборную пропаганду.

Кроме этого, в качестве "своего" зарегистрированного кандидата ультраправые называют кандидата от КПРФ Марусенко Марью Михайловну (1985 г.р.) - представителя Союза коммунистической молодежи (СКМ), консультанта отдела по рабочему и профсоюзному движению ЦК КПРФ.

У нас нет сведений о связях М.Марусенко с ультраправыми организациями. Известно лишь, что ряд ее антикавказских высказываний использовался ДПНИ в своей агитации, а в 2007 году ДПНИ официально участвовало в пикете против "ДОН-Строя", который организовывала М.Марусенко.

Как предвыборная агитация КПРФ была воспринята публикация откровенно расистской статьи во вкладыше к "Советской России" - "Отечественных записках" (номер от 27 августа). Речь идет о тексте Олега Верещагина "Я буду жить, сволочи", написанном как руководство "русским родителям", которые должны, по мнению автора, воспитывать в своих детях "инстинктивную национальную самоидентификацию", "напрочь исключить из круга общения ребенка "гостей столицы" - цыган, азиатов, кавказцев", в силу их этнической принадлежности и врожденной враждебности к русским, и т.д. В интернете есть свидетельства, что в рамках акции "Красные в городе", состоявшейся 28 августа, "Советская Россия" (видимо, как раз свежий номер с этой вкладкой) бесплатно распространялась агитаторами от КПРФ.

2. Незарегистрированные кандидаты

Ни одному из ультраправых или даже сколько-нибудь известных в националистической среде активистов, пытавшихся баллотироваться без поддержки :системных; партий, зарегистрироваться не удалось.

Между тем, свои кандидатуры пытались выдвинуть:
- Ермолаев Владимир Николаевич (1977 г.р.) - один из нынешних руководителей ДПНИ;
- Квачков Владимир Васильевич (1948 г.р.), полковник в отставке, обвиняемый в организации покушения на А.Чубайса;
- Милосердов Петр Кимович (1976 г.р.) - активист движения "НАРОД".

Отдельный список был выставлен от Российского общенародного союза (РОС) Сергея Бабурина. Из 20-ти кандидатур, выдвинутых РОСом, как минимум двое, Михаил Бутримов ("Национал-патриоты России") и Сергей Цыганов (Фронт национального единства "Имперский союз"), известны как ультраправые активисты. Кроме этого, в список включены ветераны националистического движения, относительно умеренные русские националисты Алексей Сенин (главный редактор журнала "Русский вестник"), Дмитрий Меркулов (Союз русского народа Л.Ивашова), Николай Дорошенко (Союз писателей России Валерия Ганичева). В списке, опубликованном на сайте РОС, также встречается некто "Головнин Роман Вячеславович" и с большой долей вероятности - это активист Русского национал-большевистского фронта (РНБФ) Роман Головкин, выдвигавшийся по бабуринскому списку в Государственную Думу в 2007 году.

По заявлению представителей движения, список РОС даже не был рассмотрен Мосгоризбиркомом (РОС не имел права принимать участия в выборах в качестве избираетльного объединения. Более того, как выяснилось, РОС даже не внесен в список общероссийских общественных объединений, чьи уставы предусматривают возможность участия в выборах). Действия Мосгоризбиркома были оспорены в суде, однако 1 сентября 2009 года Мосгорсуд принял решение в пользу Мосгоризбиркома. Надо отметить, что в самом РОСе явно понимали, что они не имеют права выставлять список, поэтому скорее всего, акция была предпринята для напоминания о собственном существовании.

Обзор подготовлен по материалам Мосгоризбиркома, Минюста и праворадикальных сайтов и форумов

Ссылки на данную статью [3]