Новости по теме

ЛДПР: Открыт сезон ксенофобной предвыборной пропаганды

17 августа 2009 года Мосгоризбирком зарегистрировал партийный список кандидатов от ЛДПР в Московскую городскую думу (выборы должны состояться 11 октября 2009 года). И одноврмеенно с этим ЛДПР начала использовать ксенофобную предвыборную пропаганду. Так, в раздаваемом у станций метрополитена выпуске бюллетеня "ЛДПР-Москва", подписанного в печать 16 августа (т.е. за день до официальной регистрации списка), помимо стандартных популистских лозунгов (сократить произвол чиновников, улучшить медицинское обслуживание и т.п.), содержится и откровенный язык вражды - практически все категории, так или иначе относящиеся к неславянам и "мигрантам" содержат негативные маркеры.

В частности, "коренным жителям" противопоставлены "горячие джигиты" и "дети гор", которые характеризуются не иначе как "наглые" и вороватые. Недоступность жилья напрямую связана с тем, что коррупция дает "возможность прописки за взятки целых аулов", которые потом якобы получают жилье в обход очередников. Неудобства, связанные с капитальным ремонтом жилых домов связано не с процессом ремонта как таковым, а с тем, что его осуществляют "неграмотные гастарбайтеры" и жильцы вынуждены терпеть их присутствие как "присутствие незванных гостей".

Мигранты представляются исключительно как бесполезная нагрузка на инфраструктуру города, как люди, паразитирующие на москвичах, а заодно - снижающие престиж ряда профессий ( "Москвичи сейчас не идут работать на стройки, не смотря на высокие зарплаты, из-за того ЛДПРм одни гастарбайтеры. Положение изменится, и профессия московского строителя снова станет уважаемой!" (грамматика и текстовое выделение оригинала - ред.).

ЛДПР-Москва. Агитационно-информационный бюллетень Московского городского отделения ЛДПР. 2009. Август.
17 августа состоялось заседание Московской городской избирательной комиссии // Официальный сайт Мосгоризбиркома. 2009. [18 августа].

Ссылки на данную статью [2]