Новости по теме

"Справочник русского человека" признан экстремистским

20 февраля 2012 года стало известно о том, что Лефортовский районный суд Москвы признал экстремистским материалом книгу "Справочник русского человека". Решение суда вступило в законную силу. Речь идет о книге Святослава Московского (Алексея Иванова) "Справочник русского человека", изданной в Москве в издательстве "Белые Альвы" в 2008 году.

Тем самым иск прокуратуры Юго-Восточного административного округа Москвы был удовлетворен в полном объеме.  Ранее эксперты обнаружили в книге, "признаки пропаганды исключительности, превосходства, неполноценности по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к социальной группе" и обратились в суд.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

"Справочник русского человека" содержит перечень из примерно 700 имен и понятий с авторскими комментариями. В списке благодарностей упомянут лидер ЛДПР Владимир Жириновский, которому в справочнике посвящена и отдельная статья и который написал предисловие к одному из изданий книги.

Напомним, что радикальный неоязычник Алексей Иванов в 2009 году баллотировался в Мосгордуму.
Ссылки на данную статью [4]