Новости по теме

Малюта обвиняется в убийстве

Неонацисту Сергею (Малюте) Коротких предъявлено обвинение в убийстве.

24 августа 2021 года Главное следственное управление СК России предъявило обвинение по пп. "а", "ж", "л". ч. 2 ст. 105 УК (убийство, совершенное организованной группой по мотиву национальной ненависти) бывшему офицеру полка "Азов" Сергею (Малюте, Боцману) Коротких. Вероятно, речь идет об убийствах, совершенных в начале 2000-х гг., выявленных в рамках расследования жестокого убийства двух человек,  видеоролик с которым появился летом 2007 года в интернете: на видео на фоне флага со свастикой были жестоко убиты уроженец Дагестана Шамиль Удаманов (Одаманов) и выходец из Средней Азии, Удаманову ультраправые отрезали голову, вторую жертву — застрелили в упор.

1 сентября Басманный суд заочно арестовал неонациста Коротких по делу об убийстве. «Сергею Коротких избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с момента фактического задержания или с момента его экстрадиции на территорию РФ», - сказала пресс-секретарь суда. Он находится в Украине.

В начале августа 2021 года в интернете появилось видео оперативной съемки с показаниями известного российского неонациста Максима (Тесака) Марцинкевича и Малюты на членов организаций "Русская цель", Национал-социалистическое общество (НСО) и "Формат 18". Марцинкевич сообщил об убийствах начала 2000-х гг. и причастности к ним лидера "Русской цели" Семена (Буса) Токмакова, Максима Хотулева, Павла Мышкина (Хрулева), задержанных в декабре 2020 года, а также Михаила Можаева и Артема (Костыля) Костылева, покончивших с собой.

На записи, датированной 2007 годом, Коротких давал показания на руководителей НСО, среди которых были Марцинкевич, а также Александр (Шульц) Филюшкин (Шитов), Алексей (Идеолог) Акимов, Андрей (Дед) Чуенков (Дедов). После смерти Марцинкевича в сентябре 2020 года Дедов бежал в Украину.

Напомним, Малюта — уроженец России, в прошлом гражданин Беларуси, бывший курсант школы КГБ (которую, как утверждал сам Малюта, он не закончил). Он являлся членом Русского национального единства (РНЕ), одним из руководителей Национал-социалистического общества (НСО), другом Тесака и модератором на форуме "Формата 18". В ситуации распада и разгрома НСО Малюта в начале 2008 года уехал в Беларусь.

Коротких был подозреваемым в организации взрыва у фонарного столба на Манежной площади в конце декабря 2007 года. В феврале 2013 года Коротких и два его "соратника" были задержаны в Минске за драку с антифашистами, но уже в марте дело было прекращено управлением СК по Минску.

В 2014 году Малюта оказался в полку "Азов". 5 декабря 2014 года президент Петр Порошенко вручил ему паспорт гражданина Украины. В 2015 году он возглавлял департамент охраны объектов стратегического назначения. Считалось, что Коротких связан с бывшим министром внутренних дел страны Арсеном Аваковым. Вышеупомянутое видео с показаниями Коротких появилась через три недели после того, как Аваков ушел в отставку. Видимо, Коротких до сих пор связан с партией "Национальный корпус" - политическим крылом "Азова".

В 2016 году Коротких подозревали в причастности к убийству журналиста Павла Шеремета. В августе 2019 года Коротких вместе с соратником по «Азову» Никитой Макеевым подозревался в причастности к нападению на президента Украины Петра Порошенко, но к ответственности за это дело привлечен не был.

В начале августа 2021 года в Киеве нашли повешенным главу "Белорусского дома в Украине" Виталия Шишова, помогавшего политическим беженцам из Беларуси. Высказывались предположения, что Коротких мог быть причастен к этой смерти.

Ссылки на данную статью [2]