Новости по теме

Праворадикал получил украинское гражданство

5 декабря 2014 года президент Петр Порошенко вручил паспорт гражданина Украины праворадикалу Сергею Коротких (Малюте).

Коротких воевал в составе батальона "Азов" с самого начала его создания и является командиром разведки. Порошенко вручил паспорт во время встречи с военными, которые охраняют Донецкий аэропорт и поблагодарил С. Коротких "за мужественную и верную службу". "Быть гражданином Украины стало модно, престижно, я горжусь этим и с удовольствием вручаю Вам паспорт гражданина Украины", - сказал президент.

Коротких поблагодарил президенту словам украинских воинов: "Служу народу Украины. "Я очень рад, что получил гражданство Украины. Я к этому шел восемь месяцев", - сказал он.

Президент сообщил, что Министерство обороны совместно с Министерством внутренних дел готовит еще ряд соответствующих представлений на принятие украинского гражданства бойцов.

Ранее несколько волонтеров и добровольцев обратились к главе государства с просьбой дать Коротких украинское гражданство. Комиссия по вопросам гражданства при президенте рассмотрела обращение и решила вопрос положительно .

Напомним, что гражданин Беларуси Сергей Коротких (Малюта) - один из бывших руководителей НСО, бывший член РНЕ, друг российского неонациста Максима Марцинкевича (Тесака). С 2005 года участник "Русского марша" в Москве.​ Коротких был подозреваемым в организации взрыва фонарного столба на Манежной площади в конце декабря 2007 года. Он был модератором на форуме "Формата 18". В феврале 2013 года Коротких и два его "соратника" были задержаны в Минске за драку с антифашистами. 15 марта 2013 года дело по ч. 3 ст. 339 УК Беларуси (особо злостное хулиганство) было прекращено управлением СК по городу Минску. Также Коротких обвиняли и в нападении на белорусского оппозиционера Санникова в 1999 году.


Ссылки на данную статью [3]