Новости по теме

Возобновился процесс по делу банды Боровикова-Воеводина в Санкт-Петербурге

2 сентября 2010 года в городском суде Санкт-Петербурга возобновился судебный процесс по делу банды Боровикова-Воеводина.

Ранее рассмотрение дела было приостановлено в связи с назначением психиатрической экспертизы подсудимому Алексею Воеводину, пытавшемуся в июле 2010 года совершить самоубийство. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, А.Воеводин был признан вменяемым.

На прошедшем заседании за систематическое нарушение порядка, неподчинения распоряжениям председательствующего, угрозы убийством в адрес судьи А.Воеводин был удален до конца прений из суда. Также в ходе заседания судья, по ходатайству стороны обвинения, продлил сроки содержания под стражей на три месяца с 7 сентября по 6 декабря включительно всем подсудимым. Один из фигурантов дела П.Гусев выступил с ходатайством об отказе от услуг одного из адвокатов, в связи "с разногласиями в позициях". Судья в удовлетворении отвода отказал в связи "с отсутствием мотивировки".

Напомним, что дело было возбуждено в 2006 году. По делу проходят 14 человек, из них 9 под арестом. Членам группы инкриминируется ст.209 (бандитизм), ст.105 (убийство), ст.282 (возбуждение национальной ненависти) и ст.222 (незаконный оборот огнестрельного оружия) УК РФ.

Фигуранты дела обвиняются в нападении 9 августа 2003 года в пос.Никольское на граждан Армении Эламиряна Маквела и Лиану Туманян; в покушении на убийство нигерийца Омордиона Лавренсе 12 октября 2003 года на ул. Танкиста Хрустицкого; убийстве гражданина КНДР Ким Хен Ика 14 декабря 2003 года во дворе дома 18 по ул. Марата; убийстве Ростислава Гофмана и Алексея Головченко 7 июня 2004 года в поселке Заходское Выборгского района области; убийстве ученого Николая Гиренко 19 июня 2004 года и сенегальца Самбы Лампсара 7 апреля 2006 года. Один из членов группы А.Малюгин также обвиняется в убийстве в ночь с 4 на 5 мая 2006 года гражданина Узбекистана Рашида Суюнова.

Ссылки на данную статью [10]