Новости по теме

В Санкт-Петербурге убит студент из Сенегала

7 апреля 2006 г. около 5.30 утра, в центре Санкт-Петербурга был застрелен 28-летний студент 5 курса Института связи им.Бонч-Бруевича, член Африканского единства, гражданин Сенегала Самба Лампсар.

Группа африканских студентов из шести человек возвращалась домой из ночного клуба "Аполло", после празднования Дня факультета, когда прозвучал выстрел. Один из студентов получил смертельное пулевое ранение в шею. Его товарищи спаслись бегством. Внешность нападавшего разглядеть не удалось.

Оружие - помповое ружье с нарисованной свастикой (по другой версии с надписями "скинхеды" по-английски и экстремистскими призывали к уничтожению людей с темным цветом кожи, сделанными по-русски) - было найдено неподалеку от места преступления. По факту убийства возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.105, УК РФ ("убийство по мотивам национальной розни"). Из ряда подобных преступлений это выделяется именно использованием огнестрельного оружия. (Случаи расистских нападений с применением огнестрельного оружия ранее были, но они крайне редки, известны примеры в Нижнем Тагиле и в Ростове-на-Дону. - ред.) Для расследования убийства в Петербург направлены сотрудники уголовного розыска Департамента по борьбе с оргпреступностью и терроризмом и Департамента охраны порядка.

Лидер "Африканского единства" Дезире Дефо сообщил корреспонденту, что о трагедии сообщено послу Сенегала в России. "Вы же понимаете, если начали стрелять, то этот вопрос надо решать на уровне правительств стран", - отметил Д.Дефо.

Представители Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича распространили заявление для прессы, в котором указали приметы нападавшего: возраст 20-30 лет, худощавого телосложения, ростом 175-180 см, был одет в темную куртку и голубые джинсы.

Ссылки на данную статью [24]