Новости по теме

Дело о нападении наци-скинхедов на экологический лагерь возвращено в прокуратуру

15 июня 2009 г. в Иркутске в Ангарском городском суде началось предварительное слушание по уголовному делу о нападении на экологический лагерь под Ангарском, в результате которого погиб антифашист Илья Бородаенко. Дело было возвращено из суда в прокуратуру "для устранения препятствий его рассмотрения".

Судья судебного состава по делам несовершеннолетних Ангарского городского суда усмотрела нарушение права на защиту двух обвиняемых, допущенное на стадии предварительного следствия.

Адвокат Надежда Сизых сообщила, что государственный обвинитель, старший советник юстиции Лариса Пешкова не согласна с этим решением, и прокуратура обжалует решение суда.

Дело будет отправлено для проведения дополнительного расследования в Следственный отдел по Ангарску Следственного Управления Следственного Комитета при Прокуратуре РФ по Иркутской области. Правозащитники собираются подать ходатайство о квалификации действий всех обвиняемых по п."а" ч.2 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признаку принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично с применением насилия).

Также судья отказала в ходатайстве адвокату одного из подсудимых, который просил прекратить дело по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью в отношении своего подзащитного.

Информация предоставлена Межрегиональной правозащитной Ассоциацией АГОРА.

Ссылки на данную статью [13]