Новости по теме

Нападение на экологический лагерь в Ангарске: в суд с четвертой попытки

15 июня Иркутский областной суд рассмотрел кассационную жалобу прокуратуры на решение Ангарского городского суда от 13 апреля 2010 года, в соответствии с которым суд в третий раз вернул уголовное дело о нападении наци-скинхедов на лагерь экологистов в Ангарске «на доработку».
 
Если в первые два раза прокуратура кассации проигрывала, то на этот раз Иркутский суд признал ее правоту и постановил вернуть дело на судебное рассмотрение.
 
Напомним, обвиняемыми по делу в настоящий момент  являются 20 человек, 11 из которых в июле 2007 года были несовершеннолетними. Все они обвиняются в групповом хулиганстве (ч.2 ст. 213 УК РФ), кроме того, 6 из них к тому же обвиняются в нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего (ч.4 ст.111 УК РФ), а из этих шести двоим инкриминируется так же грабеж (ч.1 ст. 161 УК РФ) и умышленное поврждение чужого имущества из хулиганских побуждений (ч.2 ст. 167 УК РФ).
 
Отметим, что, как стало известно в июле 2010 года, за время, прошедшее с ангарского нападения,  как минимум один из обвиняемых – Евгений Панов - успел стать фигурантом трех дел, связанных с расистским насилием, по одному из которых он даже успел получить обвинительный приговор.
 
Официальный сайт Иркутского областного суда
Ссылки на данную статью [11]