Фильтры

Август

Задержан участник погрома Сурб-Хач
9 августа 2006 г. в Ростове-на-Дону сотрудники милиции и оперативно-розыскного бюро № 1 МВД России задержали одного из вандалов, совершившего попытку поджога музея армянской культуры, расположенного в храме Сурб-Хач.
В Новосибирской области начался суд над группировкой скинхедов
19 июня 2006 г. в городском суде г. Бердска Новосибирской области началось рассмотрение уголовного дела, по которому проходят 4 участника группировки "скинхедов".
9 августа 2006 г. процесс по делу был приостановлен в связи с неявкой всех свидетелей.
Вынесен приговор участникам погрома в Московщине
11 августа 2006 г. Иркутский областной суд, руководствуясь вердиктом присяжных заседателей, вынес приговор шести жителям села Московщина Иркутского района, признанным виновными в убийстве двух граждан Узбекистана. Обвиняемые приговорены к различным срокам заключения в колониях строгого режима - от 8 до 25 лет.
В Череповце прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела в отношении распространителей антисемитского фильма
В начале августа 2006 г. прокуратура г.Череповца Вологодской области отказала в возбуждении уголовного дела в отношении распространителей видеофильма К. Душенова "Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм и геноцид русского народа".
В Обнинске осуждены скинхеды, избившие ангольца
10 августа 2006 г. Обнинский городской суд осудил Юрия Щебетюка и Алексея Ершова в избиении гражданина Анголы Карлуша Феррейры 18 декабря 2005 г.
Верховный суд оставил в силе приговор по делу об убийстве таджикской девочки
10 августа 2006 г. Верховный суд отклонил кассационное представление прокуратуры Санкт-Петербурга и жалобу родителей убитой в центре города 9-летней таджикской девочки.
Передано в суд дело об убийстве замдиректора Дзержинского мукомольного комбината
9 августа 2006 г. прокуратура Нижегородской области направила в областной суд уголовное дело в отношении Сергея Галкина, Александра Черного и шести несовершеннолетних подростков по факту причинения телесных повреждений Льву Киму 8 ноября 2005 г.
Сочинская прокуратура не будет преследовать газету за "стихотворение Иоанна Златоуста"
В конце июля 2006 г. еврейская община Сочи получила уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении редакции "Русского Вестника Кубани" в связи с публикацией стихотворения "Прогоните жида" в выпуске газеты за март 2006 г.
По факту избиения уроженцев Дагестана возбуждено уголовное дело
7 августа 2006 г. стало известно, что по факту нападения на уроженцев Дагестана в подмосковной электричке возбуждено уголовное дело по ст. 111 УК РФ ("причинение тяжкого вреда здоровью").
В тот же день президент Дагестана Муху Алиев встретился с мэром Москвы Юрием Лужковым и начальником ГУВД Москвы Владимиром Прониным, после чего выступил с заявлением для прессы, в котором потребовал от руководства ГУВД Москвы квалифицировать нападение на уроженцев Дагестана 5 августа 2006 г. как преступление на националистической почве.
Читинская прокуратура не идет на поводу у националистов
7 августа 2006 г. прокуратура Читинской области распространила заявление для СМИ, в котором содержится оценка состоявшегося 31 июля 2006 г. в Чите митинга в поддержку арестованных участников погрома в поселке Харагун.