Новости по теме

Межнациональный конфликт в Читинской области

18 мая 2006 г. в Читинской области произошла массовая драка между русскими и азербайджанскими жителями села Харагун. Данные о количестве участников драки расходятся - свидетели называют цифры от 50 до 100 человек.

По словам прокурора Хилокского района Андрея Мондохонова, 17 мая 2006 г. в село на двух автомобилях приехали несколько неизвестных и избили местного жителя. Пострадавший и его товарищи находились в состоянии алкогольного опьянения.

18 мая 2006 г. избитый собрал односельчан, которые начали избивать живущих в селе азербайджанцев и крушить их имущество. В результате драки 4 уроженца Азербайджана получили травмы и обратились за медицинской помощью. После оказания им медицинской помощи, пострадавшие были отпущены из больницы. В ходе конфликта также были подожжены 4 (по другим данным 5) грузовых автомобиля, принадлежащих азербайджанцам, еще 16 машин повреждены, сожжено 8 домов.

19 мая 2006 г. возле здания сельской администрации собрались жители поселка и стали требовать выдворения из населенного пункта жителей "азербайджанской национальности". Отметим, что уроженцы Азербайджана живут в этом поселке несколько лет и являются гражданами Российской Федерации.

22 мая 2006 г. стало известно о том, что один из пострадавших азербайджанцев в драке в результате причиненной ему черепно-мозговой травмы скончался в центральной районной больнице.

18 мая 2006 г. прокуратура Хилокского района Читинской области возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным ч.2 ст.213 ("хулиганство") и ч.2 ст.167 УК РФ и ("причинения вреда имуществу группой лиц"). 22 мая 2006 г. четыре человека были арестованы.

4 апреля 2007 г. в спецприемнике для иностранных граждан УВД Читинской области 27-летний гражданин Азербайджана Сахиб Алиев ударил себя ножом в живот в знак протеста против депортации из России и против издевательств, которые с ним, учинил персонал спецприемника. В тот день Читинский областной суд вынес решение о выдворении С.Алиева в Азербайджан и подверг его штрафу в 5000 рублей. В тяжелом состоянии Алиев был доставлен в реанимацию Железнодорожной больницы Читы лишь спустя несколько часов после инцидента.

9 апреля 2007 г. адвокат Вячеслав Парфенов подал жалобу на имя председателя Читинского областного суда с просьбой о пересмотре этого дела, так как считает выдворении иностранца за пределы РФ незаконным.

С.Алиев пострадал во время конфликта жителей села Харагун Хилокского района и был признан по этому делу потерпевшим.

Ссылки на данную статью [13]