Фильтры

2012

Москвичи не поддержали идею строительства буддийского храма в Отрадном
В начале декабря 2012 года в Москве состоялись общественные слушания, посвященные вопросу строительства буддийского храма в Отрадном.
В Москве задержан гражданин Таджикистана, подозреваемый в распространении листовок "Хизб ут-Тахрир" в Отрадном
12 декабря 2012 года в Москве в рамках расследования уголовного дела о распространении листовок «Хизб ут-Тахрир» в московской мечети «Ярдам» в сентябре 2012 года был задержан гражданин Таджикистана Н. Бободжанов (31 года). Ему предъявлено обвинение по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).
Новые эпизоды добавлены в дело обвиняемых в убийстве Чувашова и Хуторского
В декабре 2012 года стало известно, что неонацистам Максиму Баклагину и Вячеславу Исаеву предъявлены новые обвинения в совершении убийств.
ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу Екатерины Самуцевич
8 декабря 2012 года стало известно, что Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу участницы группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич.
В Москве ножом ударили гражданина Турции
8 декабря 2012 года в Москве около дома № 1 на улице Сокольнический вал было совершено нападение на гражданина Турции.
Российские мусульмане считают фильм "Орда" разжигающим межконфессиональную и межнациональную рознь

5 декабря 2012 года российские мусульмане начали сбор подписей под обращением к генеральному прокурору Юрию Чайке с требованием запретить распространение художественного фильма «Орда». По мнению авторов обращения, указанный фильм «способствует пропаганде жестокости, дезориентации и дезинформированию общества, разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни между гражданами страны».

Православные верующие провели молебен у стен домового храма, входящего в состав "Дома на Маяковке"
В начале декабря 2012 года стало известно, что конфликт между православной общиной Москвы и руководством «Дома на Маяковке» (Большая Садовая, д. 14, стр. 6), предметом которого стало помещение домового храма бывшего Комиссаровского технического училища, не закончен.
РОТ ФРОНТ зарегистрирован
6 декабря 2012 стало известно, что политическая партия "Российский объединённый трудовой Фронт" (РОТ ФРОНТ) наконец получила регистрацию.
Вступил в силу приговор, вынесенный против идеолога «Северного братства»
5 декабря 2012 года Московский городской суд рассмотрел жалобу на приговор Гагаринского районного суда Москвы от 15 октября этого года, вынесенный против создателей и руководителя организации «Северное братство» Петра Хомякова.
Тамара Квитковская добивается запрета сайта "Луркоморье"
1 декабря 2012 года Тамара Квитковская, председатель Общественного комитета по правам человека, направила в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру заявление, в котором просит признать экстремистским сайт «Луркоморье» и закрыть к нему доступ.