Фильтры

Пензенская Область

Вынесен приговор по делу шести Свидетелей Иеговы в Пензе
Владимир Алушкин приговорен к шести годам колонии, остальные получили условный срок.
Гособвинитель просит суд приговорить к семи годам колонии Свидетеля Иеговы Алушкина
Свидетеля Иеговы Алушкина из Пензы просят отправить в колонию, остальным обвиняемым прокурор предложил заменить лишение свободы принудительными работами.
Передано в суд дело пензенских Свидетелей Иеговы
Шестеро Свидетелей Иеговы из Пензы предстанут перед судом по обвинению в продолжении деятельности запрещенной организации.
Блокировки сайтов по закону о недостоверной информации
Весной 2019 года российский механизм внесудебных блокировок по "закону Лугового" расширился на недостоверные сообщения, угрожающие общественному порядку и общественной безопасности. Хотя подобные блокировки не относятся к борьбе с экстремизмом, мы приняли решение временно отслеживать их. При этом мы не оцениваем правомерность требований Генпрокуратуры, за исключением случаев ограничения общественно-политической деятельности. Последнее обновление списка касается удаления материалов о  волнениях в Чемодановке Пензенской области.
Пензенскую колонию оштрафовали за хранение запрещенной книги
В пензенской колонии нашли книгу "Правильное поведение и очищение души", которая признана экстремистской – на наш взгляд, без должных оснований.
Санкции в отношении руководителей образовательных учреждений. Часть 8
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские школы пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Как оказалось, эта программа не справляется с поставленной задачей, что было выяснено в результате прокурорских проверок по всей стране. Первая часть нашего мониторинга охватывает период с декабря 2009 по июнь 2011 года, вторая - период с июля 2011 года по июнь 2012-го, третья - с июня 2012 года по ноябрь 2013-го, четвертая - с ноября 2013 года по конец 2014-го, пятая - с января по декабрь 2015 года, шестая - с января по декабрь 2016 года, седьмая - с января по декабрь 2017 года. Последнее обновление восьмой части списка от 29 декабря 2018 года касается действий прокуратуры Ульяновской области.
В Пензе возбуждено уголовное дело о продолжении деятельности организации Свидетелей Иеговы
Одного Свидетеля Иеговы в Пензе заключили под стражу, троих отправили под домашний арест, с двоих взяли подписки о невыезде. В январе 2019 года Владимира Алушкина перевели из СИЗО под домашний арест. 
Блокировки анонимайзеров
В последнее время мы наблюдаем все больше случаев обращения прокуратур разных регионов России в суды с исками об ограничении доступа к анонимайзерам. Как правило, прокуроры обосновывают свои требования тем, что при помощи таких сервисов пользователи интернета могут получать доступ к экстремистским материалам. Сами по себе анонимайзеры не содержат запрещенной информации, и мы считаем решения об их блокировке неправомерными.
Последнее обновление в списке от 19 декабря 2017 года касается действий прокуратуры Озинского района Саратовской области.