Новости по теме

В Астрахани националист оштрафован за распространение незапрещенного материала

Руководитель движения "Русские Астрахани" Игорь Стенин оштрафован по ст. 20.29 КоАП.

21 октября 2015 года Советский районный суд Астрахани приговорил к штрафу в тысячу рублей по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов) руководителя движения "Русские Астрахани" Игоря Стенина.

Стенин был осужден за размещение в 2012 году в социальной сети "ВКонтакте" видео-ролика "Оранжевое солнце 14/88". Однако в Федеральный список экстремистских материалов входит видео "Оранжевое солнце 88" (то есть с иным названием), к тому же оно запрещено на основании решения Заводского районного суда Кемерова от 17 июня 2013 года. Стенин указывал суду на то, что видео было размещено на его странице на год раньше признания его экстремистским. Кроме того, оно имеет название, отличное от запрещенного, и потому, по утверждению Стенина, у него не было возможности узнать об идентичности роликов и удалить запрещенный материал. Адвокат националиста Дамир Гайнутдинов также заявил о том, что в суде не было доказано, что ролик был размещен именно Стениным. "Кроме того, - сообщил Гайнутдинов в комментарии "Кавказскому узлу", - суд проигнорировал такие "мелочи", как нарушение требований КоАП при составлении протокола об административном правонарушении и истечение сроков давности". Стенин намерен обжаловать приговор.

На наш взгляд, из-за многочисленных нарушений приговор Стенину вынесен неправомерно. Мы считаем, что этот случай вообще не следовало доводить до суда: прокуратуре стоило ограничиться требованием удалить ролик и – с учетом личности подозреваемого и характера видео, запрещенного явно обоснованно – указать на то, что если противоправный контент не буден удален, против пользователя может быть возбуждено уголовное дело.

 

 

Ссылки на данную статью [13]