Новости по теме

Прокуратура Чечни анонсировала уголовное преследование видеоблогера Мэддисона за шутку о Коране

Эксперты обнаружили в выступлении популярного видеоблогера признаки унижения достоинства мусульман и христиан.


3 февраля 2017 года прокуратура Чеченской Республики сообщила, что направила в Следственный комитет материалы для решения вопроса об уголовном преследовании видеоблогера Ильи Давыдова, известного как Мэддисон, по ч. 1 ст. 282 УК РФ (унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам отношения к религии) за шутку на религиозную тему. Кроме того, подготовлено заявление в суд о признании экстремистским видео выступления Мэддисона с этой шуткой.

Прокуратура отмечает, что, согласно психолингвистическому исследованию, в видеоматериале имеются действия и высказывания, направленные на унижение человека и группы лиц по признакам отношения к исламу и христианству.

Речь идет об отрывке из выступления Давыдова 2012 года, который получил широкую известность в начале 2017 года. В скетче Мэддисон с использованием нецензурной лексики рассказывает о том, как купил Коран и пошел в туалет его почитать, а затем обнаружил, что там не было туалетной бумаги. Далее комик сообщает, что ему пришлось подтереться - вопреки ожиданиям аудитории - носком. Подчеркивая, что "с Кораном ничего не случилось", он демонстрирует грязный носок и вкладывает его в книгу. В конце выступления Давыдов заявляет, что книга, которую он показывал, была в действительности Библией.

После того, как видеозапись в январе 2017 года опубликовал мусульманский канал "Требуй знания" в Telegram, Давыдов стал получать многочисленные оскорбления, после чего ему пришлось удалить аккаунты в соцсетях. По словам одного из знакомых видеоблогера, ему начали угрожать и сторонники запрещенного в России "Исламского государства", а неизвестные ломились в двери квартиры его родителей. В результате Мэддисон, по некоторым данным, уехал из России. 23 января Российский конгресс народов Кавказа (РКНК) обратился в Следственный комитет, прокуратуру и МВД с требованием возбудить дело по ст. 148 УК (оскорбление чувств верующих).

Выступление Давыдова можно назвать провокационным. Однако блогер не только не призывал ни к каким агрессивным действиям по отношению к мусульманам или христианам, но и вообще не высказывался о них, поэтому его действия нельзя квалифицировать как унижение достоинства. Мы, к тому же, выступаем за исключение унижения достоинства из состава ст. 282 УК как не представляющего серьезной общественной опасности. Если бы слова Давыдова соответствовали происходившему в действительности, то логичным выглядело бы привлечение его к ответственности по ч. 2 ст. 5.26 КоАП (умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы). Однако рассказанная им история - вымышленная, поведение лирического героя не следует отождествлять с реальными действиями Давыдова, а книга, которую он демонстрировал во время выступления и в которую вложил грязный носок, по всей видимости, не была ни Кораном, ни Библией, поэтому и осквернения религиозных книг в его номере усмотреть невозможно.

13 февраля 2017 года днем прокуратура Чеченской Республики опубликовала сообщение о том, что 10 февраля 2017 года по результатам проведенной процессуальной проверки следователем СК в отношении Давыдова возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (действия, направленные на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам отношения к религии, совершенные публично), а заявление о признании экстремистским видеоматериала с его выступлением находится в производстве Заводского районного суда Грозного. Однако вскоре после публикации все сообщения об уголовном деле против Мэддисона были удалены с официальных республиканских сайтов. Причины исчезновения этой информации неизвестны.

Ссылки на данную статью [5]