Новости по теме

В Твери мусульманина судят за комментарий об отказе в приеме на работу в полицию

Житель Твери обвиняется в возбуждении ненависти к сотрудникам МВД и оскорблении представителя власти.


24 июня 2016 года в Пролетарском районном суде Твери прошли предварительные слушания по делу 32-летнего Шамиля Казакова, которого обвиняют в возбуждении ненависти к социальной группе "сотрудники УМВД России по Тверской области" (ч. 1 ст. 282 УК) и оскорблении представителя власти (ст. 319 УК). Об этом сообщила адвокат Светлана Сидоркина.

Казаков, имеющий юридическое образование, получил отказ в приеме на работу участковым уполномоченным полиции. Однако во время беседы с начальником отдела кадров городского управления МВД он вел съемку скрытой камерой. Видеозапись разговора, из которого следует, что в Твери якобы не берут в полицию "кавказцев, чеченцев, дагестанцев, татар и мусульман", Казаков опубликовал в интернете. После этого в его отношении было возбуждено уголовное дело по факту размещения комментариев к этому видео. Казакову избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком до 17 августа 2016 года, рассмотрение дела по существу назначено на 6 июля.

Мы ознакомились с текстом, который сопровождал упомянутую видеозапись, широко распространенную в соцсетях, и не обнаружили в нем никаких призывов к агрессивным действиям. Мы также считаем, что полицейские не относятся к числу уязвимых групп, требующих защиты в виде антиэкстремистского законодательства, а неясное понятие социальной группы вообще является источником для злоупотреблений и должно быть исключено из состава антиэкстремистских статей.

Ссылки на данную статью [6]