Новости по теме

Тверичанин Шамиль Казаков стал фигурантом нового уголовного дела

Незадачливый кандидат в полицейские снова подвергся уголовному преследованию - на этот раз за оскорбление и клевету в отношении следователя.

5 декабря 2016 года СУ СК по Тверской области возбудило против жителя Твери Шамиля Казакова уголовное дело об оскорблении и клевете (ст.319 и  298.1 УК) в отношении следователя С.В.Моднова, который вел предыдущее дело Казакова. В рамках расследования у Казакова и его сестры прошли обыски. Казаков сообщил о давлении, которое оказывает следствие на его сестру, угрожая разглашением ее личной переписки.

Напомним, ранее, в августе 2016 года, Казаков был приговорен Пролетарским районным судом Твери к 10 месяцам исправительных работ по ст. 319 УК, с него было снято обвинение по ст. 282. Тверской областной суд утвердил этот приговор. Казаков обвинялся в возбуждении ненависти к социальной группе "сотрудники полиции УМВД России по Тверской области" и оскорблении представителя власти в связи с размещением комментариев в адрес начальника управления по работе с личным составом УМВД по Тверской области под опубликованной им в сети видеозаписью о дискриминации по национальному и религиозному признаку при приеме на работу в полицию. Мы приветствовали оправдание Казакова по ст. 282 УК, так как считали это обвинение необоснованным. Высказывания Казакова касались конкретных лиц, а не сотрудников полиции в целом (подробнее о причинах преследования Казакова см. здесь). Кроме того, с нашей точки зрения, полицейские не относятся к числу уязвимых групп, требующих защиты в виде антиэкстремистского законодательства, а неясное понятие социальной группы вообще является источником для злоупотреблений и должно быть исключено из состава антиэкстремистских статей.