Новости по теме

Сыктывкарское издание оштрафовали за упоминание народного названия Вечного огня

Суд истолковал упоминание народного названия мемориала как осквернение символа воинской славы.


В начале марта 2016 года стало известно, что Сыктывкарский городской суд отклонил апелляционную жалобу интернет-издания "7x7" на штраф, наложенный 15 января 2016 года мировым судьей Кутузовского судебного участка города. Издание было привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 13.15 КоАП (публичное осквернение символов воинской славы России, совершенное с применением СМИ и (или) сети "Интернет") и оштрафовано на 200 тысяч рублей. Редакция намерена обжаловать решение, аргументируя это тем, что оба судебных заседания прошли без ее представителей.

Поводом для преследования издания послужила публикация интервью с блогером Ильей Варламовым. Варламову задали вопросы из теста издания "Медуза", один из которых был посвящен народному названию мемориала "Вечный огонь" в Сыктывкаре. Экспертный совет регионального управления Роскомнадзора решил, что упоминание этого названия подпадает под ст. 13.15 КоАП, после чего ведомство обратилось в суд. В другом материале издания "7x7" экспертный совет усмотрел оправдание терроризма, однако производство по делу было прекращено судом в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Мы считаем, что упоминание ироничного народного названия мемориала, которое высмеивает лишь внешний вид скульптурной группы, не является осквернением символа воинской славы, а преследование "7x7" неправомерно. Ранее это издание уже становилось жертвой неправомерного, с нашей точки зрения, применения ст. 13.15 КоАП: в октябре 2015 года его оштрафовали за иллюстрацию к новости об осквернении Еврейского культурного центра.

Ссылки на данную статью [1]