Новости по теме

Сыктывкарскому интернет-изданию не придется платить штраф за упоминание народного названия Вечного огня

Верховный суд Республики Коми отменил штраф, к которому был приговорен интернет-журнал "7x7" за публичное осквернение символов воинской славы.

1 июня 2016 года Верховный суд Республики Коми отменил решение мирового судьи Кутузовского судебного участка Сыктывкара от 15 января 2016 года, утвержденное Сыктывкарским городским судом, согласно которому интернет-журнал "7x7" был оштрафован на 200 тысяч рублей по ч. 4 ст. 13.15 КоАП (публичное осквернение символов воинской славы России, совершенное с применением СМИ и (или) сети "Интернет").

Напомним, поводом для преследования издания послужила публикация интервью с блогером Ильей Варламовым. Варламову задали вопросы из теста издания "Медуза", один из которых был посвящен народному названию мемориала "Вечный огонь" в Сыктывкаре. Экспертный совет регионального управления Роскомнадзора решил, что упоминание этого названия подпадает под ст. 13.15 КоАП, после чего ведомство обратилось в суд.

ВС Республики Коми отменил решения низших инстанций, фактически не рассматривая дело по существу. Суд сослался на то, что оштрафованное юридическое лицо — учредитель, а не редакция издания, которое не может вмешиваться в деятельность интернет-журнала и не является распространителем спорной информации.

Напомним, мы считаем, что упоминание ироничного народного названия мемориала, которое высмеивает лишь внешний вид скульптурной группы, не является осквернением символа воинской славы, и преследование "7x7" было безосновательным. Ранее это издание уже становилось жертвой неправомерного, с нашей точки зрения, применения ст. 13.15 КоАП: в октябре 2015 года его оштрафовали за иллюстрацию к новости об осквернении Еврейского культурного центра.