Новости по теме

Сыктывкар: штраф за иллюстрацию к новости

Издатель сыктывкарского интернет-журнала "7х7" приговорен к административному штрафу за иллюстрацию к новостной заметке о преступлении экстремистской направленности.


13 октября 2015 года стало известно, что мировой суд Сыктывкара признал издателя интернет-журнала "7х7" виновным по ч. 6 ст. 13.15 КоАП (производство либо выпуск продукции средства массовой информации, содержащей публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, материалы, публично оправдывающие терроризм, или другие материалы, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности) и оштрафовал его на 15 тысяч рублей.

Административным правонарушением признана иллюстрация к материалу об отмене оправдательного приговора националисту Алексею (Коловрату) Кожемякину, осквернившему Еврейский культурный центр в Сыктывкаре: фотография сделанной им на стене оскорбительной надписи (включенной в Федеральный список экстремистских материалов), возле которой изображена свастика.

На наш взгляд, решение суда неправомерно. Публикуя иллюстрацию к новости, редакция никоим образом не солидаризировалась с Кожемякиным, не пропагандировала его взгляды, а напротив, их осуждала, и тем более не призывала ни к какой экстремистской деятельности. Напомним, что в постановлении Верховного суда "О практике применения судами закона РФ “О средствах массовой информации”" от 15 июня 2010 года указано, что "суду следует учитывать не только использованные в статье, теле- или радиопрограмме слова и выражения (формулировки), но и контекст, в котором они были сделаны".

Ссылки на данную статью [3]