Новости по теме

Прокурор запросил для Александра Бывшева два с половиной года колонии-поселения

Состоялись прения по делу поэта из Кром Орловской области, обвиняемого в возбуждении ненависти к русским.

4 апреля 2018 года в ходе прений по делу поэта из поселка Кромы Александра Бывшева в Троснянском районном суде Орловской области прокурор Кромского района попросил назначить Бывшеву наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы в колонии-поселении. Вынесение приговора ожидается 9 апреля.

Рассмотрение уголовного дела против Бывшева по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) за публикацию стихотворения "На независимость Украины" началось 26 декабря 2017 года. Поводом для возбуждения дела послужило то, что Бывшев опубликовал стихотворение "На независимость Украины" на своей странице в соцсети "ВКонтакте" 22 февраля 2015 года. Бывшев был обвинен в возбуждении ненависти к русским со стороны этнических украинцев.

С нашей точки зрения, в стихотворении "На независимость Украины" действительно содержатся высказывания, которые можно истолковать как унизительные для русских, однако мы полагаем, что стихотворение имеет политический, а не ксенофобный характер, и кроме того, унижение достоинства должно быть исключено из состава уголовной статьи как деяние небольшой тяжести.

 Во время процесса против Бывшева также возбудили дело по ст. 294 УК (воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования) – за распространение информации о ходе суда. На наш взгляд, попытка прокуратуры воспрепятствовать освещению процесса неправомерна, как неправомерно и выдвинутое против него уголовное обвинение в возбуждении ненависти, которое рассматривает Троснянский районный суд. Кроме того, 3 апреля 2018 года против Бывшева было возбуждено новое дело о публикации стихов – тоже по 282 УК, и вновь без должных оснований.

Напомним, в 2015 году Бывшев за публикацию стихотворения "Украинским патриотам" был приговорен Кромским районным судом Орловской области по той же ч. 1 ст. 282 УК к 300 часам обязательных работ с запретом на профессию (преподавание в школе) на два года и конфискацией ноутбука. 26 августа 2015 года приговор был подтвержден Орловским областным судом и позднее вступил в законную силу. Жалоба на этот приговор принята к рассмотрению ЕСПЧ и коммуницирована.

Ссылки на данную статью [7]