Новости по теме

В Карачаево-Черкесии признали экстремистской статью о служебной записке Андропова

В Черкесске признана экстремистским материалом статья из газеты "Совершенно секретно", в которой рассказывается о служебной записке председателя КГБ о ситуации в Карачаево-Черкесии в 1980 году.


4 сентября 2015 года прокуратура Карачаево-Черкесской Республики сообщила, что Черкесский городской суд удовлетворил иск республиканской прокуратуры и признал экстремистским материалом статью"Интернационализм" по-карачаевски", опубликованную в бумажной и интернет-версиях газеты "Совершенно секретно".

Суд согласился с доводами прокуратуры, что в этой статье "имеются высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, совершенные публично".

Статья Владимира Воронова "Интернационализм" по-карачаевски", напечатанная в № 9 "Совершенно секретно" за 2015 год (и вывешенная на сайте газеты 23 марта 2015 года), опубликована в рубрике "История" и является историческим очерком. В этом материале анализируется служебная записка председателя КГБ СССР Юрия Андропова от 9 декабря 1980 года "О негативных процессах в Карачаево-Черкесской автономной области" и делаются некоторые выводы об ограниченных возможностях КГБ и провале советской национальной политики. Автор приводит многочисленные цитаты из документа, посвященные росту национальной напряженности в республике и усилению неприязни к русским со стороны карачаевцев, в том числе такие, где действительно содержатся "высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды". Однако эти высказывания принадлежат анонимным преступникам (в цитате описаны случаи хулиганских выходок, массовых драк и проч.), а отношение составителей документа к ним четко маркировано фразой "сопровождаются циничными заявлениями и выкриками".

Очевидно, прокуратура и суд в Карачаево-Черкесии стремятся убрать из общественного доступа любую информацию, не соответствующую официозному образу жителей своей республики. В данном случае сделанные ими шаги явно неправомерны: в материале "Совершенно секретно" отсутствуют всякие признаки экстремизма. Напомним, что цитирование разного рода радикальных высказываний необходимо для публикаций на исторические темы, тем более если эти публикации включают в себя документы. Напомним, что постановление Верховного суда о регулировании СМИ от 2010 года ясно говорит, что цитирование не может вменяться в вину автору публикации.

Ссылки на данную статью [3]