Новости по теме

Верховный суд Карачаево-Черкесии утвердил запрет статьи о служебной записке Андропова

Статья из газеты "Совершенно секретно" о советской национальной политике в Карачаево-Черкесии признана экстремистской.


5 августа 2016 года прокуратура Карачаево-Черкесии сообщила, что Верховный суд республики оставил без удовлетворения апелляционную жалобу газеты "Совершенно секретно" на решение Черкесского городского суда о признании экстремистским материалом статьи "Интернационализм" по-карачаевски". Решение суда вступило в законную силу и направлено в Минюст для включения статьи в Федеральный список экстремистских материалов.

Решение о признании материала журналиста Владимира Воронова экстремистским было принято городским судом 4 сентября 2015 года. Суд установил, что в статье, опубликованной в бумажной и электронной версиях газеты "Совершенно секретно", "имеются высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, совершенные публично".

Статья "Интернационализм" по-карачаевски" является историческим очерком, в котором анализируется служебная записка председателя КГБ СССР Юрия Андропова от 9 декабря 1980 года "О негативных процессах в Карачаево-Черкесской автономной области" и делаются выводы об ограниченных возможностях КГБ и провале советской национальной политики. Автор приводит многочисленные цитаты из документа, посвященные росту национальной напряженности в республике и усилению неприязни к русским со стороны карачаевцев, в том числе такие, где действительно содержатся "высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды". Однако эти высказывания принадлежат анонимным преступникам (описываются случаи хулиганских выходок, массовых драк и проч.), а отношение составителей документа к ним четко маркировано фразой "сопровождаются циничными заявлениями и выкриками".

Мы считаем, что решение о признании этой статьи экстремистской явно неправомерно. Цитирование разного рода радикальных высказываний необходимо для публикаций на исторические темы, тем более если эти публикации включают в себя документы. Постановление пленума Верховного суда № 16 о регулировании СМИ ясно говорит, что цитирование не может вменяться в вину автору публикации. Решение о запрете статьи "Интернационализм" по-карачаевски" продиктовано, очевидно, стремлением правоохранительных органов Карачаево-Черкесии убрать из свободного доступа любую информацию, не соответствующую официально пропагандируемому образу жителей республики.

Отметим, что, по информации газеты "Совершенно секретно", попытка признать статью экстремистской предпринималась также в Москве. Однако прокуратура Восточного административного округа Москвы, направившая статью на исследование специалистам, не нашла оснований для принятия мер прокурорского реагирования. Кроме того, 26 октября 2015 года Пресненский районный суд Москвы отклонил иск жителя Карачаево-Черкесии, требовавшего 1 млн рублей компенсации морального ущерба, понесенного им при чтении статьи "Интернационализм" по-карачаевски".

Ссылки на данную статью [2]