Новости по теме

Роскомнадзор вынес "Росбалту" предупреждение за выступление Фарион

Роскомнадзор объявил ИА "Росбалт" предупреждение за ролик с выступлением Ирины Фарион, в котором та призывает "уничтожить Москву".


15 июля 2015 года стало известно, что Роскомнадзор вынес предупреждение информационному агентству "Росбалт".

Поводом для санкции стало видео, иллюстрировавшее новость "Фарион, призывавшая к уничтожению Москвы, обвинила СК РФ в "маразме", опубликованную на сайте агентства 8 июля 2015 года. В ролике на украинском языке, снабженном субтитрами на русском, по мнению ведомства, содержались призывы к совершению преступлений по мотивам политической ненависти и разжигание национальной розни.

В настоящее время ролик с сайта ИА "Росбалт" удален.

Генеральный директор "Росбалта" Лариса Афонина сообщила о намерении оспаривать вынесенное предупреждение.

Мы считаем действия Роскомнадзора неправомерными.

В выступлении Ирины Фарион, бывшего депутата Верховной рады, которую в России обвиняют в подстрекательстве к убийству российских граждан, действительно содержится призывы "уничтожить Москву" и цитируется Гитлер. Однако из материала "Росбалта" очевидно, что его авторы никоим образом не солидаризуются с Фарион и не пропагандируют ее взгляды. А в постановлении Верховного суда "О практике применения судами закона РФ “О средствах массовой информации”" от 15 июня 2010 года указано, что "суду следует учитывать не только использованные в статье, теле- или радиопрограмме слова и выражения (формулировки), но и контекст, в котором они были сделаны".

Добавим, что фрагменты ролика, за который объявлено предупреждение, еще осенью 2014 года были показаны в передаче "Время покажет" на "Первом канале" (разумеется, помещенные в соответствующий контекст и снабженные комментариями ведущих).

Ссылки на данную статью [2]