Новости по теме

Суд не удовлетворил иск главного редактора "Эха Москвы"

27 января 2015 года Таганский суд Москвы признал законным предупреждение, вынесенное радиостанции "Эхо Москвы".


27 января 2015 года Таганский суд Москвы признал законным предупреждение Роскомнадзора о недопустимости нарушения закона об информации и о противодействии экстремистской деятельности, вынесенное радиостанции "Эхо Москвы", которое обжаловал главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов.

Напомним, 31 октября 2014 года Роскомнадзор вынес редакции и учредителю радиостанции и сайта "Эхо Москвы" предупреждения о недопустимости нарушения закона об информации и о противодействии экстремистской деятельности. Поводом послужила передача "Своими глазами", вышедшая в прямом эфире 29 октября 2014 года и посвященная боям в аэропорту Донецка, а также стенограмма этой передачи, опубликованная на сайте "Эха Москвы". Передачу вел Александр Плющев, участвовали корреспондент телеканала "Дождь" Тимур Олевский и корреспондент Los Angeles Times Сергей Лойко.

В тексте предупреждений Роскомнадзор указал, что в программе "Своими глазами" от 29 октября и ее стенограмме "содержится информация, оправдывающая практику совершения военных преступлений…""направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, национальной группы", которая "относится к экстремистской деятельности" и потребовал удалить материал с сайта в десятидневный срок. При этом ведомство не пояснило, какие именно высказывания участников передачи имеют противозаконный характер. "Эхо Москвы" удалило с сайта стенограмму передачи.

С нашей точки зрения, предупреждения "Эху Москвы" были вынесены неправомерно. В программе "Своими глазами" не содержалось призывов к уничтожению каких-либо этнических или национальных групп, более того, гости программы подчеркивали, что происхождение и языковая принадлежность не играют роли в том, какую сторону избирают участники конфликта. В программе не прозвучало никаких тезисов в оправдание практики военных преступлений. Вероятно, недовольство властей вызвала позиция одного из гостей "Своими глазами", сочувствующего украинской стороне, а также изложенная корреспондентами подробная информация о происходящем в аэропорту.

Ссылки на данную статью [3]