Новости по теме

В Москве возбудили уголовное дело по факту продажи солдатиков в нацистской форме

4 апреля 2015 года в Москве по факту продажи в "Детском магазине на Лубянке" фигурок и бюстов солдат и офицеров Вермахта возбуждено дело по ст. 282 УК. В ходе обысков фигурки были изъяты. 6 апреля стало известно об изъятии модели самолета с финской свастикой.


4 апреля 2015 года стало известно, что Мещанский межрайонный следственный отдел ГСУ СКР по материалам проверки прокуратуры Москвы возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к ветеранам Великой Отечественной войны).

Дело возбуждено по факту продаже в торговом центре "Центральный Детский магазин на Лубянке" (ЦДМ) бюстов и фигурок солдат и офицеров нацистской Германии. Кроме того, директору ОАО "Детский мир" внесено предостережение о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремизму.

В тот же день прошли допросы обыски в квартирах и офисах продавцов компании "Техника молодежи", владеющей магазином, продававшим фигурки. Из этого магазина и из других торговых точек были изъяты фигурки солдат в форме нацистской Германии. 6 апреля 2015 года стало известно, что из магазина в спорткомплексе "Олимпийский" в ходе обыска, помимо солдатиков, была изъята модель самолета с финской свастикой.

Проверка и последующее уголовное дело были инициированы новостным сюжетом на телеканале "Россия", где выражалось возмущение тем, что детям предлагаются подобные игрушки. Между тем фигурки и бюсты, ставшие поводом для возбуждения уголовного дела – это не детские игрушки, а предмет интереса коллекционеров-моделистов, в подавляющем большинстве взрослых. Компания "Техника молодежи", продававшая фигурки – это сеть магазинов, специализирующаяся в том числе на продаже сборных моделей (подобные модели предлагались к изготовлению и в советское время, в частности, в журнале "Техника – молодежи").

С нашей точки зрения, возбуждение уголовного дела по ст. 282 УК неправомерно, поскольку в факте продажи моделей нет никаких признаков преступления, предусмотренных этой статьей. В подобной ситуации можно было бы ожидать административного преследования по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичная демонстрация нацистской атрибутики или символики), правомерность которой также сомнительна, поскольку моделисты, демонстрируя запрещенную символику, как правило, не пропагандируют нацистские идеи. Возможно, продавцам следовало убрать изображения нацистских солдат и офицеров с открытой витрины и ограничиться текстовым каталогом.

Предостережение же, внесенное директору ОАО "Детский мир" – это явная ошибка, поскольку эта компания не имеет отношения к ЦДМ с 2008 года. А компания "Галс-Девелопмент" – собственник ЦДМ заявила, что не несет правовой ответственности за товар, который продается в торговом центре, и считает заявления о привлечении представителей ЦДМ к ответственности "некомпетентными".

Ссылки на данную статью [1]