Новости по теме

Петербургские полицейские в поисках антиквариата

Полиция Невского района Санкт-Петербурга проводит рейды с целью пресечения торговли "предметами экстремистского характера", в частности, антиквариатом с нацистской символикой.

18 марта 2014 года администрация Санкт-Петербурга сообщила, что полиция Невского района проводит рейды с целью пресечения торговли "предметами экстремистского характера" и конфискации такого товара. Сообщается также, что в результате последних рейдов в продаже была обнаружена стальная ременная пряжка времен Третьего рейха, приобрести которую можно было за 1,5 тысячи рублей, в суд был направлен соответствующий иск против продавца. 

С нашей точки зрения, в случае конфискации антикварного товара полицейские действуют незаконно. Поскольку ст. 20.3 КоАП  (пропаганда и публичная демонстрация нацистской атрибутики или символики) запрещает демонстрацию нацистской символики, а также изготовление, сбыт или приобретение в целях сбыта нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, направленные на их пропаганду, предпринимателей, торгующих антиквариатом с такой символикой, следует штрафовать, если они выставляют соответствующий товар в витринах, и обязывать убирать его с общего обозрения. Конфискация же антиквариата, представляющего для продавца материальную ценность, а не орудие пропаганды, неоправданна. Нецелесообразным представляется и уничтожение антикварных предметов, поскольку они представляют и историческую ценность и могут быть переданы в музей.

Напомним, что, с нашей точки зрения, ст. 20.3 КоАП следует применять не к антикварам, а к современным производителям предметов с нацистской и неонацистской символикой (значки, одежда, копии оружия и пр.) и распространителям подобной продукции.
Ссылки на данную статью [18]