Новости по теме

Законопроект об ужесточении наказания за экстремистскую символику внесен в Думу

В конце марта 2015 года в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий ужесточение штрафов по ст. 20.3 КоАП, разработанный депутатами Калининградской областной Думы.


30 марта 2015 года Калининградская областная Дума внесла в Государственную Думу законопроект № 756511-6 О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления ответственности за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.

Этот документ предусматривает внесение изменений в статью 20.3 КоАП (пропаганда и демонстрирование нацистской или экстремистской атрибутики или символики). За правонарушения, предусмотренные ч. 1 этой статьи, планируется резкое увеличение штрафов (от 10 до 20 тысяч для физических лиц, от 15 до 30 тысяч рублей для должностных лиц, от 50 до 100 тысяч рублей для юридических лиц). Штрафы за деяния, предусмотренные ч. 2, могут составить от 30 до 50 тысяч рублей для граждан, 50–100 тысяч рублей для должностных лиц и от 250 до 500 тысяч рублей для юридических лиц. Предлагается также ввести административное наказание за повторное совершение подобных правонарушений в виде штрафа для граждан в размере от 50 до 100 тысяч рублей, от 100 до 300 тысяч рублей для должностных лиц, от 500 тысяч до миллиона рублей для юридических лиц.

Мы выступаем против ужесточения наказания по данной статье, тем более, что она очень часто применяется неправомерно, поскольку российское законодательство карает любое демонстрирование экстремистской символики без учета наличия или отсутствия пропагандистских целей.

Ссылки на данную статью [2]