Новости по теме

В Керчи за отсутствие контент-фильтров оштрафовали директора городской ЦБС

Керченский суд оштрафовал директора городской Центральной библиотечной системы за распространение экстремистских материалов. Правонарушение усмотрено в отсутствии на компьютерах в библиотеках Керчи контент-фильтров.


14 января 2015 года стало известно, что Керченский городской суд Республики Крым признал директора Центральной библиотечной системы Керчи виновным в правонарушении по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) и оштрафовал его на 2 тысячи рублей.

Дело было возбуждено прокуратурой Керчи в связи с тем, что на компьютерах в городских библиотеках не были установлены системы контентной фильтрации.

Сообщается также, что в связи с отсутствием фильтров к дисциплинарной ответственности привлечены 14 должностных лиц ЦБС Керчи. Контент-фильтры установлены.

Отметим, что библиотеки не являются образовательными учреждениями и не включены в программу по обязательной установке систем контентной фильтрации. Такие системы они должны покупать самостоятельно. Между тем у библиотечной системы Керчи (и Крыма в целом), видимо, не было возможности (в том числе материальной) в течение нескольких месяцев сориентироваться в законодательстве РФ и установить такие фильтры.

Ссылки на данную статью [5]