Новости по теме

Глава Роскомнадзора рассказал о сути претензий ведомства к "Эху Москвы"

Пояснения Александра Жарова в интервью "Коммерсанту" относительно предупреждений, вынесенных Роскомнадзором в адрес "Эха Москвы", содержат целый ряд ошибок.

17 ноября 2014 года "Коммерсантъ" опубликовал интервью с главой Роскомнадзора Александром Жаровым. В ходе беседы Жаров пояснил, какие именно претензии ведомства послужили поводом для вынесения предупреждений в адрес радиостанции и сайта "Эхо Москвы" за передачу "Своими глазами" о военных действиях в аэропорту Донецка.

"В данном случае, - заявил Жаров, - был совершенно точно "заступ за красные флажки". Обсуждение темы про аэропорт в Донецке можно оценивать по-разному. Но в конце интервью, если вы помните его дословно, был разговор о том, что "Правый сектор" — молодцы, защищают свою страну, герои. Это факт. "Правый сектор" в РФ решением Генпрокуратуры признан экстремистской организацией, внесен в соответствующий реестр. И это тоже факт. За это они предупреждение и получили".

Таким образом, глава Роскомнадзора допустил сразу несколько ошибок – юридических и фактических. "Правый сектор" был признан экстремистской организацией Верховным судом РФ лишь сегодня, 17 ноября 2014 года. Такое решение мог вынести только суд в результате разбирательства в рамках Гражданского кодекса. На момент выхода в эфир программы "Своими глазами" российские суды выносили решения лишь о признании экстремистскими материалами нескольких текстов "Правого сектора". Что касается Генпрокуратуры, она принимает решения только о блокировке материалов в сети в соответствии с "законом Лугового" и, действительно, по ее распоряжению Роскомнадзор блокировал ряд интернет-сайтов и текстов, имеющих отношение к "Правому сектору". В деле о запрете "Правого сектора" Генпрокуратура выступала в качестве истца.

Обратим внимание и на то, что в эфире "Эха Москвы" положительную характеристику "Правого сектора" корреспондент Los Angeles Times Сергей Лойко привел в рамках рассказа о событиях в аэропорту как мнение полковника украинской армии Олега Зубовского, характеризующее отношения между армией и "Правым сектором".  Ни Лойко, ни другие участники эфира не солидаризировались с этой точкой зрения.

Слова Жарова не вполне согласуются с текстами предупреждений редакции и учредителю радиостанции и сайта "Эхо Москвы", вынесенных Роскомнадзором, в которых указывалось, что в программе "Своими глазами" от 29 октября и ее стенограмме "содержится информация, оправдывающая практику совершения военных преступлений…""направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, национальной группы", которая "относится к экстремистской деятельности" . Напомним, с нашей точки зрения, предупреждения "Эху Москвы" были вынесены неправомерно. В программе "Своими глазами" не содержалось призывов к уничтожению каких-либо этнических или национальных групп, более того, гости программы подчеркивали, что происхождение и языковая принадлежность не играют роли в том, какую сторону избирают участники конфликта. В программе не прозвучало никаких тезисов в оправдание практики военных преступлений.

Напомним также, что два предупреждения СМИ, вынесенные в течение одного года, могут послужить поводом для его закрытия.

 

Ссылки на данную статью [4]