Новости по теме

История становится экстремизмом

В апреле 2014 года стало известно, что экстремистскими признаны научные статьи о партизанском движении на Брянщине немецкого историка Себастиана Штоппера, которые тот опубликовал в своем "Живом журнале".


24 апреля 2014 года, после очередного обновления Федерального списка экстремистских материалов, выяснилось, что несколько статей, размещенных в "Живом журнале" немецкого историка Себастиана Штоппера, решением Советского районного суда Брянска от 5 ноября 2013 года признаны экстремистскими материалами и включены в список под п. 2286.

В решении суда о признании этих материалов экстремистскими сказано следующее: "…установлено, что в представленных на исследование материалах содержаться признаки оправдания агрессивных, насильственных действий немецких войск в годы ВОВ (расстрел на оккупированной территории жителей д. Хацунь, в том числе малолетних детей). Кроме того, в исследуемых материалах принижается значимость партизанских военных операций на Брянщине, негативно оцениваются партизаны и их действия. Такая подача информации (с активным использованием методов речевого и психологического воздействия) может способствовать формированию у читателей негативной установки по отношению к социальным идеалам и духовным ценностям (героизм предков, уважительное отношение к ветеранам партизанского движения и их воинским заслугам), существующим в современном обществе, истории Великой Отечественной войны в целом и партизанского движения на Брянщине в частности, негативно влиять на общественное и индивидуальное сознание, мировоззрение, на процесс формирования социокультурной идентичности у молодежи и на ее содержание у более старшего поколения".

Вынуждены не согласиться с выводом Советского районного суда Брянска. По крайней мере, часть записей доступна, и мы имели возможность их изучить.

Штоппер, сотрудник Университета им. Гумбольдта в Берлине изучает историю партизанского движения на Брянщине в ходе Второй мировой войны. Некоторые результаты своих исследований он публикует на русском языке и перепечатывает в блоге. Запрещенные материалы представляют собой научные статьи, снабженные многочисленными ссылками на источники, в том числе на советские архивные документы. Штоппер вводит в научный оборот материалы из немецких архивов (в собственном переводе на русский) – и, предположительно, именно эти документы могли стать причиной признания текстов экстремистскими.

Так, справка "Смерть немецким эшелонам!" (имеющая подзаголовок "Борьба брянских партизан против снабжения Вермахта") представляет собой вполне академический анализ статистических данных о партизанской диверсионной деятельности (и приписок в партизанских сообщениях).

Статья "Как убивать генерала (по-партизански) - Ч.1" рассказывает об освещении в тот период операции по  уничтожению немецкого генерала Борнеманна (и, кстати, автор активно ссылается на постсоветские труды по теме, изданные в Российской Федерации).

Экстремистскими признаны также  рассказ о расстреле партизанами полицаев, снабженный переводом протокола допроса полицая и переведенный немецкий документ о "зачистке" деревни Хацунь и о расстреле мирных жителей, включая детей.

Признаков "оправдания агрессивных, насильственных действий немецких войск" в текстах найти не удалось. Не увидели мы и принижения значимости партизанских военных операций на Брянщине и негативной оценки их действий.

Заметим также, что решением суда экстремистскими признаны не только записи в "Живом журнале" Штоппера, но и немногочисленные комментарии к ним – вполне невинного содержания.

Мы считаем этот запрет неправомерным. В данном случае, как представляется, Брянский районный суд признал экстремизмом историческую дискуссию и запретил распространение точки зрения, несколько (даже не радикально) отличной от представлений судьи.

Ссылки на данную статью [6]