Новости по теме

Немецкий историк подал в ЕСПЧ жалобу на запрет его статей в России

Немецкий историк Себастьян Штоппер обратился в ЕСПЧ с жалобой на запрет шести своих статей об истории партизанского движения на Брянщине.

14 августа 2015 года стало известно, что немецкий историк партизанского движения времен Второй мировой войны обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на решение Советского районного суда Брянска от 5 ноября 2013 года, признавшего шесть его статей, опубликованных в "Живом журнале" экстремистскими. 

Напомним, Штоппер, сотрудник Университета им. Гумбольдта в Берлине изучает историю партизанского движения на Брянщине в ходе Второй мировой войны. Некоторые результаты своих исследований он публиковал на русском языке и перепечатывал в своем блоге. Запрещенные материалы представляют собой научные статьи, снабженные многочисленными ссылками на источники, в том числе на советские архивные документы. Штоппер вводит в научный оборот материалы из немецких архивов (в собственном переводе на русский). Предположительно, именно эти документы могли стать причиной признания текстов экстремистскими.

В решении суда о признании этих материалов экстремистскими говорилось, что они содержат "признаки оправдания агрессивных, насильственных действий немецких войск в годы ВОВ", в них принижается "значимость партизанских военных операций на Брянщине, негативно оцениваются партизаны и их действия", а "такая подача информации (с активным использованием методов речевого и психологического воздействия) может способствовать формированию у читателей негативной установки по отношению к социальным идеалам и духовным ценностям (героизм предков, уважительное отношение к ветеранам партизанского движения и их воинским заслугам), существующим в современном обществе, истории Великой Отечественной войны в целом и партизанского движения на Брянщине в частности, негативно влиять на общественное и индивидуальное сознание, мировоззрение, на процесс формирования социокультурной идентичности у молодежи и на ее содержание у более старшего поколения".

Признаков "оправдания агрессивных, насильственных действий немецких войск" в текстах найти не удалось. Не увидели мы и принижения значимости партизанских военных операций на Брянщине и негативной оценки их действий. С нашей точки зрения, статьи Штоппера (а заодно и комментарии к ним в ЖЖ) были запрещены неправомерно. Подробнее об этом можно прочесть здесь.