Новости по теме

Юмористическую передачу проверяют "на экстремизм"

Прокуратура Таганрога ведет проверку выпуска шоу "95 квартал".


2 октября 2015 года стало известно о проверке на наличие признаков экстремизма в одном из выпусков украинской юмористической телепередачи "95 квартал", которую проводит прокуратура Таганрога.

В прокуратуру обратился пассажир междугороднего автобуса Севастополь – Волжский, возмущенный тем, что во время поездки водитель поставил для развлечения пассажиров видео, в котором "ругали присоединение Крыма к России, … издевались над беженцами с Юго-Востока, … полоскали личную жизнь нашего президента".

Мы отмечаем этот эпизод, поскольку он, как представляется, наглядно иллюстрирует общественную атмосферу в нынешней России, где все, идущее вразрез с официальной точкой зрения, что в сознании многих граждан становится "экстремистским". "Экстремизм" фактически стал синонимом всего неудобного, неприятного и не вписывающегося в "одобренную свыше" картину мира.

Напомним также, что в постановлении Пленума Верховного суда России о применении закона о СМИ специально указано, что "юмористический и сатирический жанр, защищаемый статьей 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, допускает большую степень преувеличения и даже провокации при условии, что общество не вводится в заблуждение относительно фактической стороны дела".