Новости по теме

Акция в поддержку Евромайдана как вандализм

21 марта 2014 года стало известно о возбуждении уголовного дела о вандализме в связи с акцией "Свобода", проведенной в Петербурге в поддержку Евромайдана.


21 марта 2014 года стало известно о возбуждении дела по ч. 2 ст. 214 (вандализм) по факту акции "Свобода", прошедшей 23 февраля у храма Спаса-на-Крови в Петербурге. В квартирах активиста Ярослава Градиля, художника Петра Павленского и анархистки Марии Александровой прошли обыски.

По сообщению адвоката Мангилева, при обыске у Павленского изъяты телефоны, компьютеры и фотоаппараты. Известно, что художник отказался давать объяснения по делу о вандализме, сославшись на ст. 51 Конституции. Известен также его процессуальный статус – свидетель.

Напомним, пятеро участников акции в поддержку Евромайдана развернули на Малом Конюшенном мосту, напротив храма Спаса-на-Крови, два флага (черный и государственный флаг Украины), разложили и подожгли автопокрышки и начать стучать палками по металлическим листам.

Павленский, Градиль и Александрова были задержаны и доставлены в полицию. 25 февраля Дзержинский районный суд Петербурга оправдал Павленского и Градиля по ч. 1 ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство). Затем Павленский был оштрафован на 10 тысяч рублей по делу по ч. 5 ст. 20.2 КоАП (нарушении порядка проведения публичного мероприятия), также возбужденному в связи с акцией "Свобода".

Ч. 2 ст. 214 УК, по которой ведется дело, преследует за вандализм, совершенный группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. 

Пока неизвестно, вменяется ли участникам акции "Свобода" мотив ненависти, однако вне зависимости от этого мы считаем возбуждение этого дела неправомерным. Счесть акцию вандализмом невозможно. В ходе нее не пострадало ни одно здание или сооружение, не было испорчено имущество ни на общественном транспорте, ни в ином общественном месте – именно так сформулировано в Уголовном кодексе это понятие. Насколько можно понять, наибольший ущерб от действий акционистов – это копоть на мостовой. Тем не менее, по информации руководителя ассоциации "Агора" Павла Чикова, вандализм усмотрен – в "порче асфальта" на Малом Конюшенном мосту.

Ссылки на данную статью [4]