Новости по теме

Прекращено уголовное преследование Петра Павленского за акцию на Красной площади

14 апреля 2014 года было прекращено производство по уголовному делу по п. "б" ч. 1 ст. 213 УК (хулиганство по мотиву ненависти) против художника Петра Павленского, которое было возбуждено по факту акции "Фиксация", состоявшейся 10 ноября 2013 года на Красной площади.

В постановлении о прекращении производства по уголовному делу, в частности, говорится: "Объективная сторона преступления должна быть выражена в форме действия и помимо грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу деяние должно быть совершено по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Если указанный мотив преступления отсутствует, следовательно, отсутствует и объективная сторона состава преступления, предусмотренного п. "б" ч. 1 ст. 213 УК РФ. В данном конкретном случае мотив деяния направлен на то, чтобы показать в метафорической форме социально-политическую ситуацию в России, а не политическая, идеологическая ненависть и вражда или ненависть в отношении какой-либо социальной группы, как показало проведенная специалистами ГУП "ЦИАТ" психолого-лингвистическая экспертиза. Из чего следует, что в действиях Павленского П.А. отсутствуют признаки объективной стороны преступления, предусмотренного п. "б" ч. 1 ст. 213 УК РФ".

Павленский имеет право на реабилитацию и компенсацию морального вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием.

Напомним, сам Павленский объяснял смысл акции следующим образом: "Голый художник, смотрящий на свои прибитые к кремлевской брусчатке яйца, — метафора апатии, политической индифферентности и фатализма современного российского общества". С нашей точки зрения, возбуждение уголовного дела против Павленского по ст. 213 УК было неправомерным из-за отсутствия в его действиях соответствующих квалифицирующих признаков.