Новости по теме

Приговор Павленскому за акцию "Свобода" оставлен в силе

Решение мирового суда о виновности Павленского в вандализме подтверждено.


28 февраля 2017 года Дзержинский районный суд Петербурга отклонил апелляционную жалобу художника Петра Павленского на приговор за акцию "Свобода". Об этом сообщает "ОВД-Инфо" со ссылкой на адвоката Дмитрия Динзе.

В мае 2016 года Павленский был признан мировым судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 214 УК (вандализм, совершенный группой лиц по предварительному сговору) и приговорен к 1 году и 4 месяцам ограничения свободы с освобождением от наказания за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

23 февраля 2014 года пятеро участников акции "Свобода" в поддержку Евромайдана развернули на Малом Конюшенном мосту, напротив храма Спаса-на-Крови в Санкт-Петербурге, два флага (черный и государственный флаг Украины), разложили и подожгли автопокрышки и стучали палками по металлическим листам. По ч. 1 ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство) Павленский и другой участник акции Ярослав Градиль были оправданы, но затем Павленский был оштрафован на 10 тысяч рублей по ч. 5 ст. 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения публичного мероприятия). Позже Павленский был осужден за поджог двери ФСБ (акция "Угроза"), а затем покинул Россию, опасаясь обвинений в насильственных действиях сексуального характера (ст. 132 УК).

Несмотря на то, что в деле об акции "Свобода" Павленскому не был вменен в вину мотив ненависти, мы считаем вынесенный ему по ст. 214 УК приговор неправомерным. Во-первых, ввиду отсутствия состава преступления: в ходе акции не пострадало ни одно здание или сооружение, не было испорчено имущество ни на общественном транспорте, ни в ином общественном месте, т. е. не имели места действия, подпадающие под определение вандализма в УК. Очевидно, наибольшим ущербом от действий акционистов стала копоть на мостовой. Но правоохранительные органы это не смутило: вандализм был усмотрен в "порче асфальта". Во-вторых, Павленский уже представал перед судом за эту акцию - суд оправдал его по обвинению в мелком хулиганстве, а за один и тот же поступок человек не может быть судим дважды.