Новости по теме

Предъявлено обвинение Константину Крылову

14 ноября 2011 года в Москве Константину Крылову ("Русское общественное движение") было предъявлено обвинение по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти). По нашему мнению, несмотря на очевидно ксенофобный характер выступления Крылова, за которое он подвергается преследованию, уголовного дела этим выступлением Крылов не заслужил.

Напомним, речь идет о его выступлении на митинге "Хватит кормить Кавказ", в котором он крайне оскорбительно высказался о "кавказцах", но воздержался от прямых призывов.

Формально это подпадает под состав ст. 282 (унижение достоинства по национальному признаку), но мы считаем эту часть статьи лишней в УК. Учитывая, что оскорбление в скором времени вообще, вероятно, выпадет из преступлений, карающихся уголовной ответственностью, унижение достоинства по групповому также должно быть удалено из Уголовного кодекса.

28 апреля 2012 года стали известны результаты независимой экспертизы, проведенной по делу Центром изучения проблем экстремизма при Санкт-Петербургском государственном университете. По мнению экспертов, в выступлении К. Крылова на митинге 4 ноября 2011 года не содержится признаков ст. 282 УК. 
Ссылки на данную статью [6]