Новости по теме

В Москве был задержан Константин Крылов

4 ноября 2011 года, за несколько часов до начала "Русского марша", в Москве был задержан один из его организаторов Константин Крылов. СО ГСУ СК РФ по городу Москве возбудило против него уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Поводом для возбуждения дела стали высказывания лидера РОДа в ходе митинга "Хватит Кормить Кавказ", проходившего 22 октября 2011 года на Болотной площади.

Дело возбуждено 3 ноября 2011 года по результатам проверки, которой занималась Замоскворецкая прокуратура города Москвы.  В ходе проверки были проведены лингвистические исследования этих высказываний, которые признаны экстремистскими. 

К. Крылов был доставлен в Замоскворецкий следственный отдел и допрошен в качестве подозреваемого. После допроса он был отпущен под подписку о невыезде, однако на "Русском марше" Крылов так и не был замечен.

В своей речи Крылов крайне неприязненно отзывался о "кавказцах", он также огульно обвинил их в том, что они убивают русских и коррумпируют полицию. Это может рассматриваться как унижение достоинства людей по национальному признаку, что входит в состав ст. 282 УК. Мы, однако, полагаем, что такого рода высказывания, не связанные ни с какими подстрекательскими призывами, не должны быть предметом уголовного преследования.
Ссылки на данную статью [6]