Новости по теме

Стали известны результаты экспертизы по делу Константина Крылова

15 марта 2012 года стали известны результаты экспертизы в отношении выступления Константина Крылова ("Русское общественное движение") на митинге "Хватит кормить Кавказ", по факту которого в ноябре 2011 года Крылову было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти).

Эксперты О.Д.Маланцева и Ю.А. Сафонова усмотрели "признаки возбуждения розни (вражды, ненависти)… в высказывании побудительного характера "Пора кончать с этой странной экономической моделью"", которое, "исходя из смысловой направленности всего выступления Крылова, может быть воспринято как побуждающее к враждебным действиям русских как группы лиц по отношению к кавказцам". С нашей точки зрения, подобная оценка не является достаточным обоснованием для обвинения.

Напомним, мы считаем, что в целом ксенофобное выступление Крылова на митинге подпадает под состав ст. 282 (унижение достоинства по национальному признаку), однако полагаем, что такое правонарушение, как унижение достоинства по групповому признаку следует вслед за оскорблением перенести из Уголовного кодекса в Административный.